Opel eCorsa: анонс электрической модификации хэтчбека Corsa

Компания Opel опубликовала тизерный видеоролик электрической модификации хэтчбека Corsa, сообщается в Twitter немецкого бренда, а премьера автомобиля состоится в 2020 году. Производство машины будет налажено на заводе в Сарагосе (Испания).

Новинка получит название eCorsa и станет четвертым по счету совместным проектом Opel и французской Groupe PSA, куда входят компании Peugeot и Citroen. Стандартная версия хэтчбека дебютирует в 2019 году.

Ранее Opel обнародовал план своего дальнейшего развития под названием PACE!, который предусматривает возвращение к прибыли к 2020 году, унификацию платформ и двигателей, а также массовый переход на гибридные и электрические силовые установки.

К 2024 году Opel планирует стать «зеленым автопроизводителем номер один в Европе». В рамках этой стратегии немцы собираются создать эко-модификации каждой своей легковой модели, а также увеличить финансирование программ разработки гибридных, электрических и водородных машин. К 2020 году в линейке «Опеля» будет не меньше четырех новых зеленых автомобилей, включая гибридную модификацию кроссовера Grandland X и электрическую Corsa.

С начала 2019 года до конца 2020-го марка выпустит 8 совершенно новых или обновлённых моделей. Названы 3 главные премьеры — Corsa, Vivaro и Mokka X новых поколений.

Между делом на Нюрбургринге замечен рестайлинговый универсал Opel Insignia Sports Tourer. Это сигнал, говорящий о перекройке семейства Инсигний в 2019-м. Правда, оно совершенствует электронику и расширяет список моторов и без всякого рестайлинга, но в новом году и тут инженерам Опеля найдётся что предложить.

На данный момент автомобили марки Opel официально не продаются в России — концерн General Motors частично ушел с рынка РФ в марте 2015 года. При этом после покупки немецкой компании глава PSA Карлос Таварес заявил, что машины Opel со временем могут вернуться в Россию.