Opel Сalibra возвращается
Calibra возвращается, чтобы продвинуть бренд Opel вверх в рейтинге автопроизводителей. Как сообщает британский портал AutoExpress, новая Сalibra будет выпущена в двух вариантах - купе и кабриолет. Машина будет построена на удлиненном шасси Opel Astra, что позволит не только обеспечить достаточно места для пассажиров, но и сохранить пространство багажника в версии кабриолет.

Шпионы уже засекли прототип новинки в Германии, где тот проходит дорожные испытания. Более точное представление о внешности нового купе от Opel дают эскизы, обнародованные дизайнером Opel/Vauxhall Марком Адамсом.

Силовой агрегат будущей Calibra пока неизвестен, но предполагается, что это будут турбодизельные двигатели объемом 1,7 и 2.0 мощностью в 130 и 160 л.с, а на бензиновую версию GSi будет устанавливаться турбированый 210-сильный мотор 1, 6. Топовой версией Сalibra будет модификация OPC с 240-сильным мотором. Ценник на Calibra должен позволить конкурировать с VW Scirocco и Audi TT. Предполагается, что в Европе ее цена составит от 22 до 7 тысяч евро.

Возрожденное культовое купе открывает лавину новинок от Opel. По словам боссов компании в ближайшие два года на конвейер встанут новая Astra GTC и Zafira Tourer. Но самый большой сюрприз ждет поклонников марки в 2012 — в этом году Opel планирует оспорить позиции Mini и Fiat 500, представив абсолютно новую модель под названием Junior стоимостью в 13 000 евро.

Не останется Opel в стороне от главного тренда последних лет — электромоторов и гибридов. На рынок будет предложена Ampera — гибрид с запасом хода в 480 км. Несмотря на высокую стоимость — 36 000 евро(часть цены будет покрываться правительственной дотацией), в компании рассчитывают продать не менее 2 500 гибридов в первый год производства.

Ну и наконец в сегменте кроссоверов Opel обещает показать конкурента Nissan Juke стоимостью в 16 120 евро.