Новая Mazda MX-5 станет легче и получит 1,3-литровый двигатель
Так автомобиль собирают вернуть к собственным корням, сориентировав его на удовольствие от процесса вождения, а не на комфорт и дополнительное оснащение.

Нынешнее поколение родстера Mazda MX-5 вполне вписывается в общую тенденцию последних двух десятков лет, согласно которой каждое новое поколении той или иной модели становится больше, тяжелее, мощнее и комфортнее предыдущего.

При этом уже через два-три поколения автомобиль может потерять свое изначальное предназначение – в этом уверена Mazda Motor, публикуя планы относительно нового поколения родстера MX-5.

Первое поколение модели, вышедшее на рынок еще в 1989 году, весило 980 кг и оснащалось 1,6-литровым двигателем. Нынешнее весит уже 1 095 кг, а с учетом дополнительного оборудования и того больше. При этом MX-5 создавался как автомобиль для получения удовольствия за рулем – легкий, маневренный, достаточно мощный и сориентированный на водителя.

Сегодняшней MX-5 для того, чтобы соответствовать динамике и ощущениям, которые приносила оригинальная модель с 1,6-литровым двигателем, нужен уже 2,0-литровый. Mazda усмотрела в этом опасную для духа и имиджа модели тенденцию и намеревается вернуться к основам.

Как заявил глава отдела исследований и разработок Mazda Motor Хиротака Канадзава (Hirotaka Kanazawa), MX-5 нового поколения будет весить не более тонны. Это позволит оснастить его более легким двигателем меньшего объема. Сейчас главным кандидатом является новый двигатель семейства Skyactiv, объем которого не превышает 1 300 куб. см. При этом двигатель обязательно получит турбонаддув.

Компания намеревается решить еще один немаловажный вопрос: он касается цены. По описанной выше тенденции, автомобили становятся не только больше, мощнее и комфортнее - они еще и обязательно дорожают. Mazda надеется не просто удержать ценовую планку у новой MX-5 на уровне нынешнего поколения, но даже несколько опустить ее. Насколько это удастся реализовать, станет понятно в 2014 году – именно тогда в свет должно выйти новое поколение Mazda MX-5.