Nokian построит еще один шинный завод во Всеволожске
Финский производитель шин Nokian Tyres построит в Ленобласти во Всеволожске еще один завод по производству автомобильных шин. Об этом объявит в четверг на ежегодном собрании акционеров Nokian Tyres президент концерна Ким Гран, пишет «Деловой Петербург».
Завод будет построен рядом с уже существующим производством Nokian Tyres. Его мощность составит 5 – 6 млн шин в год. Сейчас мощность производства во Всеволожске составляет около 13 млн шин. В течение 2011 года ее планируют повысить до 15 млн.

Инвестиции в развитие мощностей Nokian Tyres в течение 2012 – 2013 годов составят примерно 240 млн евро. Переговоры с правительством Ленинградской области о налоговых льготах и инвестициях в инфраструктуру «сейчас находятся в завершающей стадии», – отметил Ким Гран.

Новый завод может быть введен в эксплуатацию в течение 2012 года. «Мы также рассматриваем возможность ввода дополнительных производственных мощностей по производству индустриальных шин для удовлетворения растущего спроса на эту продукцию. Решение по этому вопросу будет принято в течение этого года», – цитирует Кима Грана питерское издание.