Новости Noble

Подборка автомобильных новостей по марке Noble. В базе 10 публикаций.

Основатель Noble готовит дешевый суперкар
Основатель и бывший владелец компании Noble Automotive Ли Ноубл работает над созданием суперкара стоимостью 75 тысяч фунтов стерлингов. Ноубл планирует выпустить этот автомобиль под своим новым брендом Fenix уже в конце 2010 года. Всего у "Феникса" будет две версии, которые будут приводиться в движение двумя восьмицилиндровыми бензиновыми двигателями GM. Об этом сообщает британский журнал CAR.

Благодаря использованию прочной стальной рамы и легкому кузову из композитных материалов новый спорткар Ноубла весит около 1200 килограмм. При этом самая мощная модификация, которой достался 638-сильный V8 с турбонаддувом объемом 6,2 литра от Chevrolet Corvette ZR1, разгоняется до 160 километров в час (100 миль в час) менее чем за семь секунд. Версия попроще комплектуется атмосферным V8 мощностью 480 лошадиных сил.

Это будет первый суперкар, выпущенный Ноублом под брендом Fenix. Ранее, под его руководством Noble Automotive выпустила три модели Noble M10, Noble M12 и Noble M400. Работу над последним спорткаром Noble M15 ("заряженная" версия носит название М600) заканчивали новые хозяева компании.

Новый суперкар Ноубла будет выпускаться на заводе Fenix Automotive в городе Порт-Эли́забет, ЮАР.
Noble M600 разгонится до "сотни" за 3 секунды
На фестивале Goodwood Revival, которое пройдет с 19 по 21 сентября в Великобритании, британский производитель Noble представит полностью готовый к серийному производству суперкар M600. Как сообщает журнал Autocar со ссылкой на заявление руководителя фирмы Питера Боутвуда, мощность двигателя этого автомобиля составит 650 лошадиных сил, а разгон до "сотни" займет три секунды.

Новинка получит трубчатый стальной каркас, карбоновые кузовные панели и 4,4-литровый бензиновый V8, разработанный японской компанией Yamaha. В базовом варианте такой агрегат устанавливается на автомобили Volvo, однако специалисты Noble модернизировали его, установив два турбонагнетателя Garrett и блок управления мотором Motec. По словам представителей британского производителя, инженерам во время доводки силовой установки удалось "выжать" из этого двигателя 750 лошадиных сил, однако впоследствии было решено ограничить мощность на 650 "лошадях". При этом в салоне машины появится специальный переключатель, позволяющий водителю выбрать еще два значения мощности — 450 или 550 лошадиных сил.

По данным Noble, на максимальной мощности суперкар, который станет оснащаться шестиступенчатой механической коробкой передач компании Graziano (аналогичная трансмиссия используется на Aston Martin V8 Vantage), сможет разогнаться до 160 километров в час за 6,5 секунды. Максимальная скорость — 360 километров в час.

Вес суперкара составляет всего 1275 килограммов, а развесовка по осям — 40:60 со смещением массы в заднюю часть машины. Помимо этого, у новинки не будет системы стабилизации и антиблокировочной системы тормозов, а трэкшн-контроль водитель сможет отключить специальным тумблером от британских истребителей Tornado, на которых аналогичным переключателем запускаются ракеты.

Ожидается, что в Великобритании стоимость Noble M600 составит около 200 тысяч фунтов стерлингов.
Noble достроит 650-сильный суперкар к июлю
Британский производитель спортивных автомобилей Noble планирует в июле представить первый готовый к серийному производству прототип нового суперкара M600. Как сообщает журнал Autocar со ссылкой на заявление руководителя фирмы Питера Боутвуда (Peter Boutwood), на конвейер эта модель, которая сейчас проходит последние доводочные испытания тормозной системы, встанет уже до конца текущего года.

Как сообщалось ранее, суперкар Noble M600 получит полностью карбоновый кузов и восьмицилиндровый бензиновый двигатель, который разработан японской компанией Yamaha. Стоит отметить, что в базовом варианте такой мотор устанавливается на автомобили Volvo, однако специально для британской машины агрегат был модернизирован и теперь оснащается двумя турбонагнетателями, позволившими увеличить мощность до 650 лошадиных сил. Двигатель сможет работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач компании Graziano (аналогичная трансмиссия используется на Aston Martin V8 Vantage), при этом комплектовать M600 "автоматами" или "роботами" с двумя сцеплениями в компании Noble не планируют. Динамические характеристики M600 пока не сообщаются.

Новинка получит минимальный набор электронных помощников, однако, по словам Боутвуда, автомобиль будет "очень дружелюбен" к водителю и легок в управлении. Кроме того, в салоне M600 появится специальный переключатель, которая позволит регулировать мощность двигателя в зависимости от дорожных условий и выбирать одно из трех значений – 450, 550 или 650 лошадиных сил.

Noble M600 планируется выпускать ограниченным тиражом – около 50 экземпляров в год. Стоимость автомобиля в Великобритании составит примерно 100 тысяч фунтов стерлингов.
Noble готовит конкурента Ferrari
Британский автопроизводитель Noble не может похвастаться высокой скоростью разработки новых авто – с момента выпуска их последней модели M15 прошло 2 года. И вот на днях в издании Pistonheads появилось интервью с управляющим директором Noble, Питером Боутвудом, в котором он сообщил, что компания активно работает над следующей моделью.

Новинка получит имя M600. Спорткар будет оборудован битурбированным двигателем Yamaha V8 с 6-скоростной коробкой передач. Более подробная техническая информация появится позже. Панели кузова будут изготавливаться из карбона, а общий дизайн напоминает прошлую модель M15, однако он еще может претерпеть незначительные изменения после аэродинамических испытаний.

По словам Питера, ближайшим конкурентом их новой модели будет Ferrari F40. Дата премьеры спорткара пока неизвестна, но есть информация, что выпускаться будет только 50 штук Noble M600 в год.
Noble M15 отправится на конвейер
В прошлом году небольшая британская фирма-производитель дорогих спортивных автомобилей Noble показала новый проект M15 - в нынешнем году автомобиль обретает реальные очертания и идет в мелкосерийное производство.

Новинка рассчитана на покупателей таких суперкаров, как Ferrari F430, Lamborghini Gallardo и Porsche 911. Еще в 2006 году Noble обещал запустить М15 в производство в сентябре, однако этому не суждено было сбыться. Сборка новой модели начнется только летом 2007 года.

Первоначально планировалось оснастить суперкар битурбированным двигателем V6 объемом три литра и мощностью 455 л.с., но Noble принял решение сделать модель более конкурентноспособной и намерен комплектовать М15 более мощным мотором, вырабатывающим 500 л.с. Тираж новинки - 50-60 штук в год.
Noble М15 роскошное купе
Похоже, дела у британского конструктора суперкаров Ли Ноубла идут успешно. Представленное в 2000 году дебютное купе Ferrari и Lamborghini — и год назад представил концептуальное купе М14. И вот теперь эта машина дебютирует в мелкосерийном обличье — с индексом Noble M15.

Это более мощный, более качественный и более дорогой автомобиль, нежели его предшественники. Несущая система по-прежнему представляет собой трубчатый каркас, усиленный алюминиевыми панелями, которые скреплены клеем и заклепками. Жесткость кузова на кручение возросла на 57% по сравнению с семейством М12. Расположенный в базе фордовский двигатель V6 3.0 Duratec с двумя турбокомпрессорами подготовлен британским инжиниринговым ателье Roush Technologies и развивает 455 л.с. — на 55 л.с. больше, чем у модели М400. А главное — силовой агретат установлен не поперек, а вдоль. Коробку передач поставляет итальянская фирма Graziano — известный производитель трансмиссий для многих суперкаров, включая Ferrari.

Наконец, в отличие от ранних спартанских машин Ли Ноубла, новый суперкар богато оснащен. Кожаная отделка, два багажных отсека суммарной емкостью 300 л, регулируемая в двух направлениях рулевая колонка — и даже навигационная система! Правда, масса машины возросла с примерно 1100 кг у версий М12 до 1250 кг. Но при этом Noble M15 все равно ускоряется до 97 км/ч всего за 3,3 с (Ferrari 430 — за 4,0 с), а до 160 км/ч — за 8,0 с. Правда, «максималка» не столь высока — 297 км/ч. Зато новый Noble гораздо дешевле Ferrari: в Великобритании машина в базовом исполнении продается за 74950 фунтов стерлингов.

Интерес к машинам Ноубла проявляют клиенты из Австралии, США, Новой Зеландии, ЮАР, Центральной Европы, а среди двенадцати дилерских центров есть и московское представительство. Так что не исключено, что Noble M15 появится и на наших дорогах…

Фотогалерея » Noble M15
Noble M400 заряженный вариант M12
Компания Noble представила новую модель M400, которая является заряженным вариантом Noble M12.

Как сообщается на сайте Avto.ru, новый автомобиль оснащается 3,0-литровым двигателем V6, который устанавливают на M12. Правда мощность мотора выросла на 21% и достигла 425 л.с. а крутящий момент достиг 530 Нм.

Увеличение мощности мотора удалось достичь за счет установки более мощной турбины Garrett T28, которая создает давление 0,85 бар. Также M400 оборудовали усовершенствованным топливным насосом и инжектором.

Фотогалерея » Noble M400
Noble рассекретил свое новое суперкупе
Британский производитель спортивных автомобилей, компания Noble Moy Automotive, распространила первую официальную информацию и фотографии новейшего суперкупе Noble M15. Этот автомобиль будет выпущен ограниченным тиражом, а его продажи начнутся во второй половине текущего года.

Noble M15 имеет среднемоторную компоновку и построен на базе совершенно нового шасси. Автомобиль оснащается твинтурбовым мотором V6 объемом три литра, мощность которого достигает 455 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент – 617Нм. При весе в 1250 килограммов купе может ускоряться с нуля до ста километров в час за 3,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 282 километра в час. Кстати, автомобиль получился немаленьким: его длина равна 4,27 метра, ширина – 1,85 метра, а размеры колесной базы – 2,44 метра.

Дизайн купе довольно самобытен, хотя формой воздухозаборников в переднем бампере оно немного напоминает модели Ferrari. У автомобиля неожиданно длинный капот и немаленький передний свес не смотря даже на то, что двигатель у M15 расположен в базе. Задний бампер у купе практически отсутствует: его заменил массивный диффузор, над которым разместились два патрубка выпускной системы. Кроме того, автомобиль привлекает внимание мощными воздухозаборниками в задних крыльях и оригинальной формой фар головного света.

По мнению специалистов, Noble M15 сможет составить конкуренцию новому Ferrari F430 и Porsche 911 Turbo, которые в Великобритании стоят 118 и 96 тысяч соответственно. Сама же новинка будет продаваться за 75 тысяч фунтов, что, к примеру, дешевле менее мощного Aston Martin V8 Vantage.
Noble M14 - конкурент Ferrari 360 Modena и Porsche 911
Небольшая британская компания Noble Moy Automotive, занимающаяся мелкосерийным производством спортивных автомобилей, представила очередную новинку – компактное купе Noble M14. По словам представителей компании, этот автомобиль вполне сможет составить конкуренцию Ferrari 360 Modena и Porsche 911.

На мотор-шоу в Бирмингеме британская Noble, известная своими мелкосерийными «благородными» и необычно комфортными суперкарами, представила очередную новинку, модель М14. Прежде всего о цене – за конкурента Porsche 911 Turbo и Ferrari 360 Modena потенциальному покупателю придется выложить 114 тысяч евро. За эти деньги, клиент получит распластанный по земле один из самых стильных в мире суперкаров. Представители компании говорят, что в М14 использовано 95% узлов и агрегатов от модели М12, от нее же он позаимствовал и колесную базу в 2,4 метра. Однако, длина самого автомобиля несколько больше – 4,2 метра, ширина – 1,9 метра. Благодаря этому, владелец получает возможность перевозить багаж в отсеках общим объемом 150 литров. Позади сидений скрывается двигатель V6 производства Ford мощностью 405 л.с. Двигатель соагрегатирован с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Вместе они позволяют разогнать М14 весом в 1.150 кг. до 100 км/ч всего за 4,3 секунды. Отметку в 160 км/ч автомобиль преодолевает через 9,5 секунд с момента старта, а его максимальная скорость составляет 305 км/ч. О торможении заботится тормозная система с дисками диаметром в 330 мм, которые прячутся за 18-дюймовыми колесами с шинами 235/40 впереди и 295/35 сзади.

Для сравнения: Porsche 911 Turbo имеет под капотом 420 л.с. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 4,2 секунды, максимальная скорость – 305 км/ч. Ferraro 360 Modena имеет двигатель мощностью 400 л.с. и разгоняется до «сотни» за 4,5 секунды, набирая максимальную скорость в 296 км/ч.

Но в отличие от своих конкурентом М14 – очень богато оснащен. Это действительно благородный автомобиль. В каком еще суперкаре можно найти электростеклоподъемники, зеркала с подогревом и электроприводом, кондиционер, центральный замок и сигнализацию. Кроме того, покупатель получает заднее стекло с подогревом, бортовой компьютер и, за доплату, навигационную систему. Кроме того, по желанию, можно заказать мультируль с функциями управления аудиосистемой и навигационной системой. Естественно, салон автомобиля кожаный.
Англичане представят два суперкара
Известный производитель суперкаров, британская фирма Noble, подготовила две премьеры.

Первой новинкой, которую компания представит на стартующем 27 мая British Auto Show, станет открытая версия флагманской модели англичан, Noble M12 GTO-3 (на верхнем фото) - кабриолет M12 GTC. Автомобиль построен на базе концепта, представленного в 2002 году, и готов к запуску в серийное производство. 3,0-литровый V6 с двойным турбонаддувом мощностью 352 л.с., укомплектованный 5-ступенчатой МКП, позволяет новому кабриолету разгоняться до "сотни" за 4,0 секунды, при максимальной скорости 260 км/ч.

Вторая премьера, Noble M400 (фото справа) - одна из самых быстрых машин, которые можно купить за деньги. Судите сами - разгон до 100 км/ч за 3,5 секунды при максимуме 290 км/ч! Как и кабриолет, M400 построена на базе Noble M12 GTO-3, однако двигатель болида выдает уже 400 л.с. Коробка для суперкара выбрана автоматическая - 6-ступенчатая Getrag-Ford.

Дата начала серийного выпуска автомобилей, и цены на них пока не названы. Однако стоимость новинок видимо превысит стоимость исходной модели, Noble M12 GTO-3, которая обходится заказчикам в 70 000 евро за самый "скромный" вариант комплектации.
Новости Noble: подборка автоновостей по автомобильной марке Noble (анонсы, новинки, обзоры, пресс-релизы)