Nissan выпускает облегченную версию 370Z
Автомобиль лишился практически всех элементов комфорта и декоративной отделки, но стал легче, получил доработанный двигатель, каркас безопасности и улучшенную трансмиссию.

Nissan Motor расширяет линейку модели 370Z новой версией, получившей название 370Z NISMO RC. Это максимально облегченный вариант другой известной ранее спортивной модификации 370Z NISMO. Автомобиль выйдет в свободную продажу, однако доступ на дороги общего пользования для него, вероятно, будет закрыт, а основное предназначение авто – кольцевые гонки, рассчитанные не только на любителей.

Основной задачей разработчиков версии 370Z NISMO RC было снижение веса автомобиля. В результате дорожную версию основательно «раздели», сделав ее легче почти на 160 кг. Теперь снаряженный вес автомобиля составляет всего 1 339 кг. В кольцевой модификации практически отсутствует отделка салона, шумоизоляция, упрощена передняя панель, которая теперь выполнена из карбона. Одновременно с этим появились по настоящему спортивные атрибуты – каркас безопасности, отвечающий требования FIA, огнетушитель, спортивные кресла с 6-точечными ремнями безопасности.

Двигатель немного доработали, увеличив его мощность до 355 л.с. и крутящий момент до 374 Нм, одновременно установив рассчитанные на более продолжительные нагрузки маховик и сцепление. Дополнительные системы охлаждения получили трансмиссия и задний самоблокирующийся дифференциал.

Nissan утверждает, что версия 370Z NISMO RC полностью удовлетворяет протоколу таких соревнований как FIA GT4 или World Challenge GTS. Кроме того, в Соединенных Штатах, где, как ожидается, будет продана основная масса 370Z NISMO RC, автомобиль в ближайшее время будет сертифицирован для участия в соревнованиях Grand Am Continental Tire Challenge в классе GS.