Nissan возобновляет работу своего российского завода
Российское предприятие компании Nissan возобновило выпуск автомобилей. Полное же восстановление работы всех заводов компании произойдет не ранее середины осени.

Пятидневная остановка расположенного под Санкт-Петербургом предприятия, как сообщала пресс-служба "Ниссан Мотор Рус", была необходима "для синхронизации производственных процессов с графиком поставки комплектующих из Японии". Напомним, что в конце марта – начале апреля японские автопроизводители вынужденно останавливали производство автомобилей и комплектующих в связи с обрушившимися на Страну восходящего солнца землетрясением и цунами.

В руководстве российского предприятия Nissan надеются, что подобных остановок на питерском заводе больше не будет. Между тем для полного восстановления работы всех предприятий компании понадобится больший срок, чем планировалось ранее. По словам директора по связям с общественностью компании "Ниссан Мотор Рус" Татьяны Натаровой, которые приводит агентство "ИТАР-ТАСС", произойдет это, ориентировочно, в октябре. При этом в руководстве японской компании рассчитывают выйти на прежние объемы производства.

Производство на российском заводе Nissan в промзоне "Каменка" под Санкт-Петербургом было запущено летом 2009 года. С конвейера предприятия сходят модели Teana, X-Trail и Murano. В 2010 году заводом было выпущено 24 500 автомобилей.