Nissan представляет новое поколение Tiida
Дебют автомобиля состоялся на Международном автосалоне в Шанхае. В Китае продажи новинки местной сборки начнутся уже в мае, на других рынках автомобиль появится в ближайшее время.

Nissan Motor прредставила публике новое поколение компактной модели Tiida. Первой дебютировала китайская версия модели, собирать которую будут на совместном предприятии Dongfeng Nissan Huadu в провинции Гуаньчжоу. Китайским покупателям автомобиль будет доступен, как ожидается, уже в мае, но, разумеется, не за горами и международный дебют автомобиля. Здесь конкретных дат пока не называется, но Nissan утверждает, что автомобиль будет продаваться более чем в 130 странах мира. Учитывая важность российского рынка для Nissan, можно ожидать скорейшего появления новинки и в России.

Дизайн новинки имеет немало общего с электромобилем Leaf. По-крайней мере немало плавных линий позаимствовано именно у Leaf. Отчасти, это должно намекать на высокую экономичность авто, что выглядит правдоподобно. Компания не приводит конкретных цифр, заявляя лишь о «высоких показателях».

Компания говорит о более просторном, в сравнении с предшественником, салоне. Колесная база выросла на 100 мм и большая часть прибавки досталась задним пассажирам.

Дебютная версия Tiida, представленная в Шанхае, оснащена 1,6-литровым бензиновым двигателем, но, разумеется, он не будет единственным. Nissan не раскрывает всех подробностей, но утверждает, что Tiida получит турбо-версию. По одним данным речь идет о 3-цилиндровом двигателе с наддувом, по другим – о 1,6-литровом, устанавливаемом в Nissan Juke. Это это подтвердиться, то Tiida получить вполне «горячую» версию со 188-сильным двигателем. В качестве основной трансмиссии для Tiida называется вариатор, но, разумеется, «механика» также будет присутствовать.