Новости Nissan / страница 46
Компании Nissan исполняется 70 лет
Организаторы европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовали список моделей, которые будут бороться за этот трофей в 2009 году. На первом этапе в этот перечень попали 30 автомобилей - из них в финал конкурса выдут всего семь машин.

Полный список претендентов на титул "Автомобиль года - 2010" выглядит следующим образом:

# BMW Z4
# Chevrolet Cruze
# Citroen C3 Picasso
# Ford Ka
# Honda Insight
# Hyundai i20
# Hyndai ix55
# Kia Sorento
# Kia Soul
# Land Rover Discovery
# Lexus RX450h
# Mazda3
# Mercedes-Benz E-Class
# Mitsubishi Colt
# Nissan 370Z
# Nissan Cube
# Opel Astra
# Peugeot 3008
# Porsche Panamera
# Renault Scenic / Grand Scenic
# Seat Exeo
# Skoda Yeti
# Subaru Legacy
# Suzuki Alto
# Toyota Avensis
# Toyota iQ
# Toyota Prius
# Toyota Urban Cruiser
# Toyota Verso
# Volkswagen Polo

В 2009 году в жюри конкурса войдут 59 журналистов из 23 европейских стран. Итоги конкурса планируется подвести 30 ноября текущего года.

"Автомобилем года - 2009" стала модель Opel Insignia, которая всего на один балл опередила хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, а годом ранее главный европейский трофей достался стильной малолитражке Fiat 500.
Nissan разработал собственную систему активной безопасности
Компания Nissan Motor анонсировала новую систему активной безопасности для автомобилей, которая была представлена японским журналистам на этой неделе в исследовательском центре Nissan неподалеку от Токио. Эта новинка пока носит статус экспериментальной разработки, однако уже скоро аналогичная система может появиться на серийных моделях компании.
Новая система Nissan, как и аналогичные разработки других японских компаний, самостоятельно отслеживает дорожную ситуацию, используя специальный радар и камеру, анализирующие отражение сигнала от фонарей впереди идущих автомобилей на расстоянии в 100 метров. В случае возникновения аварийной ситуации (резкое сокращение расстояния до идущего впереди автомобиля), система самостоятельно активизирует тормозную систему автомобиля, а также натягивает ремни безопасности и подает соответствующие звуковой и световой сигналы. Кроме того, эта система также помогает водителю сохранить управляемость автомобиля при экстренном торможении, передавая больше тормозное усилие на одно из колес, не допуская тем самым заноса или разворота автомобиля.

Одновременно с этим, Nissan представил также и новую систему адаптивного круиз-контроля, позволяющую поддерживать заданную скорость или максимально безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля. Особенность же этой системы состоит в том, что она может поддерживать расстояние до другого автомобиля на 15 метрах и функционирует на скорости 20 километров в час, что очень удобно при движении в пробках. Однако при уменьшении этого расстояния, или при попытке водителя в такой ситуации нажать на педаль газа, система может самостоятельно начинать торможение, вплоть до полной остановки автомобиля.

Появление такой системы на серийных автомобилях Nissan произойдет уже в ближайшем будущем. Причем не исключено, что первыми подобное устройство получат модели, продаваемые в Северной Америке.
Водородный Nissan X-Trail FCV объявлен к продаже
Nissan Motor анонсировал планы по продаже своих внедорожников с водородным двигателем
Внедорожник Nissan X-Trail FCV с водородным движком (фото) вскоре поступит в открытую продажу. Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на руководство японского концерна.
Представители фирмы не назвали даже приблизительной цены машины. Они заявили только, что продажи начнутся в марте, причем это будут исключительно лизинговые поставки.
Nissan X-Trail FCV позиционируется как модель 2003 года. Автомобиль впервые был представлен ровно год назад (11 декабря 2002 года). В минувшем ноябре он успешно прошел сертификацию, а фирма-производитель получила разрешение на его продажу на рынке.
Nissan Micra «снесло крышу»
В 2005 году субкомпактная Micra получит версию С+С. Как и в других случаях это будет кабриолетом с жестким складным верхом.

Осенью на парижском автосалоне компания Nissan уже продемонстрировала концепт-кар Micra C+C. Как и концепт, серийная версия будет располагать полностью убирающейся в багажник жесткой металлической крышей. Разработка механизма крыши была поручена известному немецкому ателье Karmann, известному европейскому специалисту в области создания подобного рода крыш для автомобилей. В разработку этой версии модели компания Nissan инвестировала 140 млн евро. Эти средства пошли на разработку дизайна автомобиля и организацию производства в Великобритании.

Никакой информации о характеристиках и ценах пока нет. Однако, Micra C+C, скорее всего, получит такие же двигатели, что и хэтчбек: бензиновые объемом 1,2 литра (65 л.с.), 1,4 литра (88 л.с.) и два турбодизеля (65 и 82 л.с.).
Выпуск Nissan Мicra C+C начнется в 2005 году
Компания Nissan объявила, наконец, о дате начала производства купе-кабриолета Мicra C+C.
Первые автомобили, предназначенные для продажи в Европе, сойдут с конвейера завода в Сандерленде (Англия) осенью 2005 года.

Nissan инвестирует в новый проект около 140 млн. евро, а объем производства первоначально составит 20 000 автомобилей в год.

Новый купе-кабриолет создан в тесном сотрудничестве с немецким кузовным ателье Karmann, которое прославилось разработками складных крыш для кабриолетов. Автомобиль будет иметь жесткий складной верх, и посадочную формулу 2+2.

Все остальные данные относительно спецификаций и стоимости автомобиля держаться пока в секрете и будут объявлены позже.

Алексей Морозов
Nissan Micra заняла первое место по надежности в Великобритании
Новая Nissan Micra, только появившись, заняла первое место как самый надежный автомобиль в классе супермини. Таковы результаты теста Security Supertest 2003, проводимого журналом What Car?

Micra прошла различные тесты на вскрытие и угон, и ни разу попытки «угонщиков» не увенчались успехом. При тестах была задача вскрыть автомобиль в течение двух минут, и отключить иммобилайзер в течение пяти минут.

У всех новых Micra, начиная с комплектации SE, стоит система зажигания Intelligent Key, которая не требует ключа и очень затрудняет процесс завода машины для угонщиков. Специальный брелок-передатчик, который можно носить в кармане, позволяет открыть машину простым нажатием ручки двери, если он находится в радиусе 80 см от нее. У него есть два режима. В одном он будет работать как обычный центральный замок, в другом – можно будет открывать только водительскую дверь, чтобы посторонний человек не мог попасть внутрь через другую дверь. Двойное нажатие кнопки брелка позволяет закрыть или открыть все двери.
Концептуальный Nissan Fuga появится в продаже под маркой Infiniti
Новый концептуальный седан Nissan Fuga, представленный на автошоу в Токио, уже в будущем году должен попасть в серийное производство и поступить в продажу под маркой Infiniti. По предварительной информации, серийная версия будет носить имя Infiniti M45, а основным рынком сбыта этой новинки станет Северная Америка.
За основу для нового седана была взята та же платформа, что используется в моделях Infiniti G35, FX35, FX45 и Nissan 350Z. Отличительными особенностями новинки станут отличная управляемость, просторный и роскошный салон, который обещает стать одним из лучших в своем классе, а также новая мультимедийная система, в которой сосредоточены все функции управления различными системами автомобиля. Эта система аналогична используемой в автомобилях BMW системе i-Drive.

Дизайн новинки выполнен в стиле последних новинок Infiniti. Это касается и фирменной решетки радиатора, и характерного "прищура" фар головного света, и оформления задней части кузова. Комплектоваться же Infiniti M45 будет восьмицилиндровым мотором, также используемым на внедорожнике Infiniti FX45.
“Исторический” родстер от Nissan
Nissan представил в Токио концепт, созданный на основе одного из первых автомобилей фирмы - Datsun Roadster 1935 года.
Новинка носит имя Nissan Jikoo. Автомобиль является своеобразным подарком японцам в честь 400-летнего юбилея правления династии Идо, которая создала японское государство из разрозненных княжеств и основала Токио. Чтобы подчеркнуть "исторический" характер концепта, создатели использовали в его конструкции много необычных "старинных" материалов, в частности прозрачную бумагу, которой затянуты передние фары. Интерьер родстера выполнен в современном стиле. Привычная приборная панель заменена двумя компьютерными мониторами. Первый демонстрирует водителю показания приборов, второй же используется для навигации. В навигационный компьютер тоже заложена историческая изюминка - при езде по японской столице он демонстрирует шоферу карты Токио времен династии Идо и дает интересные исторические справки о тех местах, мимо которых двигается автомобиль.
Концепт вряд ли пойдет в продажу, хотя некоторые дизайнерские решения могут быть использованы в будущем для серийных автомобилей. Видимо поэтому никаких технических подробностей о нем компания не обнародовала.

Федякин Иван (fediakin@zr.ru)
Nissan SCC: дитя кроссовера и минивэна
Nissan Small Crossover Concept (SCC), который будет представлен на автосалоне в Детройте в январе 2004 года, покажет, как японцы видят объединение в одной модели кроссовера и минивэна.

Автомобиль создается под девизом «A life in transition». Nissan SCC рассчитан максимум на 6 пассажиров и имеет массу возможностей для трансформации салона. Кроме того, по словам представителей компании, у SCC будет «уникальная сдвижная крыша», которая позволит иметь персональный люк каждому из пассажиров. Какой двигатель будет скрываться под капотом, пока не известно.
lenta.ru:
Компания Nissan анонсировала интересную новинку – концептуальный кроссовер, официальная премьера которого должна состояться на автошоу в Детройте в начале будущего года. Этот автомобиль получил имя Nissan Small Crossover Concept и был разработан под лозунгом "A Life In Transition", позиционирующим новинку для активных людей.
Подробностей об этом автомобиле представители Nissan пока не распространяют. Известно лишь то, что Nissan SCC представляет собой некий гибрид внедорожника и небольшого минивэна, снабженный шестью посадочными местами и специально разработанным интерьером, предполагающим широкие возможности для трансформации.
Не известно также ничего и о технической начинке нового концептуального автомобиля. Более детальные подробности представители Nissan обещают рассказать ближе к премьере.
Nissan Murano будет поставляться в Европу
Руководство компании Nissan приняло решение начать поставки и продажи на европейском рынке своего внедорожника Nissan Murano. Напомним, что ранее эта модель была доступна исключительно на рынке Северной Америки, а в Европу, и в Россию в частности, редкие экземпляры внедорожника попадали благодаря "серому" импорту.

Теперь же Nissan Murano будет продаваться на европейском рынке официально. Правда доступна новинка будет только в одной модификации – с 3,5-литровым мотором V6 мощностью 245 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом в 334Нм. Комплектоваться данный мотор будет фирменным бесступенчатым вариатором.

Точной информации о комплектации Nissan Murano на европейском рынке пока нет. Не известна и точная стоимость новинки, тогда как в Америке, для сравнения, подобный внедорожник стоит порядка 25 000 евро. Таким образом, если учесть предполагаемую богатую комплектацию автомобиля и его более высокую, по сравнению с США, стоимость, то конкурировать новинке придется с базовыми версиями Lexus RX300, BMW X5, VW Touareg и Mercedes ML.

Старт продаж Nissan Murano в Европе запланирован на конец осени – начало зимы текущего года.
Новое поколение Nissan Almera будет походить на Renault Megane
Определились кандидаты на звание Автомобиль года 2009 в Европе. Семерка финалистов станет известна в сентябре, а победителя выберут в ноябре.

Напомним, все кандидаты на момент голосования должны продаваться как минимум в пяти странах ЕС в количестве не менее 5 000 машин в год.

Список кандидатов на звание Car Of The Year 2009:
Alfa Romeo Mi.To
Audi A4
Audi Q5
BMW 7-series
BMW X6
Chevrolet HHR
Chrysler Grand Voyager
Citroen Berlingo/Peugeot Partner
Citroen C5
Dacia Sandero
Dodge Journey
Ford Fiesta
Ford Kuga
Honda Accord
Hyunday H1
Hyundai i10
Jaguar XF
Jeep Cherokee
Lancia Delta
Mazda 6
Mercedes-Benz GLK
Mitsubishi Lancer X
Opel Agilla/Suzuki Splash
Opel Insignia
Renault Kangoo
Renault Koleos
Seat Ibiza
Skoda Superb
Subaru Forester
Toyota Land Cruiser 200
Volkswagen Scirocco
Volvo XC60

Напомним, Автомобилем года 2008 стал Fiat 500. В тройку лидеров также вошли Mazda2 и Ford Mondeo.
Самая «сумасшедшая» Micra не выйдет в продажу
Micra R впервые появилась на свет последнем женевском автосалоне с двигателем 1,4-литра в комплектации SX, но сейчас она не имеет ничего общего с той знакомой любителям Nissan версией.

Созданием этой версии занималась компания Ray Mallock Ltd (RML), которая известна такими автомобилями как раллийный Super 1600 Opel Corsa и гоночная Primera.

Двухлитровый 265-сильный двигатель расположен у этой малышки не впереди, а сзади, и сделан на базе того агрегата, который позволил Nissan Primera выиграть гонку British Touring Car Championship в конце 1990 годов. С ним эта маленькая ракета будет разгоняться до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Максимальная скорость ее составит около 250 км/ч. Привод у Micra R задний, коробка передач – 6-скоростная секвентальная Hewland.

Мощная Micra R получила первоклассные тормоза от Brembo (которая поставляет Nissan компоненты для 350Z и Skyline GT-R), 18-дюймовые легкосплавные диски от Image Wheels, шины Toyo Proxes T1-S и подвеску, сделанную на основе подвески для Almera. Радиатор также был позаимствован у Almera, конкретно у турбодизельной версии dCi 136.

От обычной Micra здесь осталось совсем немного. Разве что три держателя стаканов - хотя сама машина рассчитана на двоих пассажиров – электропривод боковых зеркал и система Intelligent Key, которая позволяет открывать и закрывать машину без ключа. В салоне нужно отметить новые спортивные сидения с отделкой алькантра, спортивный руль с замшевой обмоткой Sabelt, а на приборной панели, ставшей теперь матовой, появился цифровой дисплей MoTeC. А вот кондиционера у Micra R нет.

Micra R вообще не поступит в серийное производство и не будет продаваться простым смертным. Эта версия будет лишь иногда «светиться» на автосалонах.
Nissan готовится к старту продаж новейшего суперпикапа Titan
Nissan America поделился подробностями о своем первом полноразмерном суперпикапе, который выходит на рынок спустя два года после старта продаж Toyota Tundra.
Titan больше и мощнее, поэтому ближе стоит к лидерам в этом секторе рынка пикапам Ford F-150, Chevrolet Silverado и Dodge Ram, заявляет представитель нового завода Nissan в Кантоне (Миссисиппи) по производству этих пикапов Ларри Доминик.
По его словам, Toyota Tundra вряд ли составит конкуренцию модели Titan, хотя и относится к так называемой "семизвездочной" нише.
Titan занимает в длину 5,6 метра и почти на 20 см длиннее Toyota Tundra. Он оснащается 5,6 литровым мотором V8 мощностью 305 л.с., в то время как базовый вариант Tundra комплектуется 3,4 литровым двигателем V6 мощностью 190 л.с., а ее топ-версия 4,7 литровым V8 мощностью 245 л.с.
А из американских пикапов в этой нише новый Nissan Titan превосходит по мощности только Dodge Ram, мотор которого выдает 345 л.с.
Titan появится на рынке в модификациях 2Х4 и 4Х4 с обычной и сдвоенной кабиной, а в первый год продаж Nissan надеется реализовать на рынке 100 000 автомобилей этой серии.
Напомним, что бессменным лидером по продажам в нише полноразмерных пикапов выступает модель Ford F-150 с ежегодным тиражом в 800 000 экземпляров. На втором месте Chevrolet Silverado (600 000) и на третьем Dodge Ram - 400 000.