Nissan Micra DIG-S - оснастили маленьким мотором с нагнетателем
Компания Nissan представила новую модификацию компактного хэтчбека Micra — DIG-S. Такой автомобиль оснащается новым 1,2-литровым бензиновым двигателем с непосредственным впрыском топлива, механическим нагнетателем и системой "старт-стоп".

Мотор работает по циклу Миллера. Его особенностью является разная длительность тактов работы: впускной клапан закрывается позже, чем на обычном моторе, оставаясь открытым еще некоторое время в начале цикла сжатия. Благодаря этому, в "Ниссане" удалось снизить степень сжатия агрегата, без уменьшения его отдачи.

Мощностью нового агрегата, который может работать в паре с механической коробкой передачи или вариатором, составляет 98 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 142 Нм. По данным производителя, в версии с "ручкой" такая "Микра" расходует в смешанном цикле всего четыре литра топлива на сто километров пробега, а ее уровень выбросов CO2 составляет 95 граммов на километр (в модификации с бесступенчатой трансмиссией — 115 граммов на километр). Максимальная скорость машины — 180 километров в час.

Премьера хэтчбека Nissan Micra DIG-S состоится в марте на моторшоу в Женеве. Европейские продажи автомобиля начнутся летом текущего года.