Nissan Leaf получает пять звезд в крэш-тестах EuroNCAP
Leaf становится первым среди электромобилей, получивших в Европе максимальный рейтинг безопасности по сумме четырех основных дисциплин.

Опубликованы новейшие результаты серии крэш-тестов по методике EuroNCAP. Одним из наиболее интересных, пожалуй, является испытание электромобиля Nissan Leaf. Как и предполагалось на предварительном этапе, автомобиль сумел заработать максимальную оценку. Это делает Leaf первым в мире массовым электромобилем, прошедшим тесты EuroNCAP и удостоившимся пяти звезд.

Как известно, обновленная методика тестирования EuroNCAP подразумевает проверку по четырем основным параметрам: безопасность взрослых пассажиров, детей, пешеходов, а также дается оценка работе систем предотвращения ДТП.

По результатам крэш-тестов Leaf смог набрать 89% за защиту взрослых в салоне, 83% за безопасность находящихся в автомобиле детей, а эффективность работы систем безопасности была оценена в 84%. Чуть ниже оказалась оценка защиты пешеходов при наезде – 65%. Однако этот показатель традиционно ниже остальных для большинства автомобилей в данное время.

Высокую оценку за вспомогательные системы Nissan Leaf получил благодаря наличию не только подушек безопасности, но также электронной системы динамической стабилизации в базовой комплектации, функции напоминания о не пристегнутых ремнях безопасности и встроенному ограничителю максимальной скорости.

Стоит отметить, что отдельно оценивалась система аварийного отключения аккумуляторных батарей в случае столкновения. Во время фронтального крэш-теста автомобиль был в положении «Ready». Система выполнила все, возложенные на нее функции, согласно установленным требованиям.

Автопроизводитель с энтузиазмом отнесся к опубликованным данным, лишний раз подчеркнув, что звания «Автомобиль года» в Европе и «Автомобиль года» в мире получены более чем заслуженно.

См. видео: Nissan Leaf Crash Tests 2011