Nissan GT-R снова улучшил время круга на Нюрбургринге
Автомобиль образца 2012 модельного года превзошел свое собственное достижение, достигнутое в версии 2011 модельного года. Новый рекорд – 7:24,22.

Nissan GT-R снова улучшил время круга на НюрбургрингеДля Nissan GT-R становится уже настоящей традицией по весне устанавливать очередной рекорд на Нюрбургринге. На этот раз компания выставила на немецкую трассу автомобиль образца 2012 модельного года, который, как оказалось, отличается от предшествующей версии заметнее, чем предполагалось. По крайней мере, об этом можно судить по достигнутому результату.

Предыдущий рекорд прохождения круга для Nissan GT-R составлял 7 минут 26,7 с. Новая версия улучшила этот показатель едва ли не на две секунды: зафиксировано время в 7 м 24,22 с. Стоит оговориться, что фиксировали его представители компании, и вообще, Nissan уделяет внимание своим достижениям на Нюрбургринге едва ли не больше всех остальных автопроизводителей, с завидным постоянством продолжая сокращать время прохождения круга.

В любом случае, нынешний результат GT-R переместил автомобиль еще на несколько позиций в неофициальном рейтинге сильнейших. «Неофициальном», потому что на данный момент нет четкой системы официальной фиксации рекордов и привязки их к серийным моделям: нет регламента, необходимых условий и т.д.

Как утверждают представители компании, ссылаясь на общедоступные данные по другим производителям, Nissan GT-R оказался даже быстрее спортивного Maserati MC12, эксплуатация которого на дорогах общего пользования, мягко говоря, не желательна. Несколько сотых секунды разделяют GT-R и излюбленного (по выбору самой японской компании) соперника – Porsche Carrera GT. Медленнее оказались и Ferrari Enzo и даже Pagani Zonda F Clubsport. Обоснованность этих утверждений целиком ложится на Nissan Motor. Пока GT-R не смог превзойти лишь результат Dodge Viper ACR, а также нескольких экзотических мелкосерийных авто, среди которых выделить можно немецкий Gumpert Apollo и британский Radical SR8.