Nissan Fuga - иновационный круиз-контроль
С конца декабря Nissan будет оснащать автомобили Fuga новой системой круиз-контроля.

Система состоит из вмонтированных в бампер датчиков, Distance Сontrol Аssist и Navigation-Enabled Cruise Control. Distance Control – контроль за дистанцией – анализирует ситуацию перед машиной при помощи радара. Если перед автомобилем появляется помеха и с ней происходит опасное сближение, внимание водителя привлекается при помощи звуковых и световых сигналов, а специальный электропривод отжимает педаль газа. Если водитель не предпримет никаких мер, система сама перекроет подачу топлива и прибегнет к экстренному торможению. Также Distance Control может следить за впередиидущим автомобилем и поддерживать заданную дистанцию.

Navigation-Enabled Cruise Control поддерживает скоростной режим согласно установленным ограничениям. На прямых участках дороги «навигационный круиз» позволит водителю двигаться быстро, а перед сложными развязками, поворотами и населенными пунктами электроника сбросит скорость.

Система будет устанавливаться на серийные Fuga в качестве дополнительного оборудования. Пока эти автомобили будут доступны только на внутреннем рынке. Когда машины с инновационным круиз-контролем попадут в Россию, пока не сообщается.