Народные гаражи в Москве подешевеют
Московские власти намерены снизить стоимость парковочного места в "народных гаражах", цена которого в настоящее время составляет 350 тысяч рублей. Об этом в четверг заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительства и строительной политики Марат Хуснуллин, сообщает "Интерфакс".

По мнению Хуснуллина, нынешняя цена места в "народном гараже" необъективна, поэтому власти приняли решение пересмотреть ее, как и всю программу. Заммэра отметил, что действующая программа "Народный гараж" не устраивает ни московские власти, ни жителей города.

Программа "Народный гараж" действует в Москве с 2009 года. В середине декабря 2010 года в ходе проверки московская Контрольно-счетная палата установила, что программа "потерпела крах". По мнению аудиторов, большинство парковок возводились "вне зоны шаговой доступности", из-за чего спрос на них у жителей Москвы практически отсутствует. Кроме того, специалисты ведомства отметили слишком высокую стоимость места в "народном гараже".

В ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в ближайшие пять лет намерен избавить город от нехватки гаражей. По подсчетам столичной администрации, Москве необходимо построить два миллиона машиномест.