На трассе в Тушино пройдет Гран-при Москвы по дрэгрейсингу
Гран-при Москвы по дрэгрейсингу – ежегодное крупнейшее соревнование в этой дисциплине в России. В 2008 году оно пройдет 6-7 сентября в рамках празднования Дня города Москвы на специально подготовленной и оборудованной трассе в Тушино. Организатор – Федерация автомобильного спорта г. Москвы при поддержке правительства г. Москвы.

В Гран-при Москвы примут участие до ста профессионалов и спортсменов-любителей гонок на ускорение из разных регионов России и Белоруссии. Среди участников будет обладательница неофициального рекорда (8,702 секунды) в этой дисциплине Мария Панова из Находки на Toyota Soarer.

Кроме соревнований за призовой фонд в 56 000 долларов, в рамках Гран-при Москвы пройдет ряд рекордных и показательных заездов. Попытку установить официальный рекорд России в дрэгрейсинге предпримут два представителя Сибири: Дмитрий Вялых (Омск) и Данила Савиных (Новосибирск). Они будут выступать на двух Nissan Skyline GTR, подготовленных известной японской компанией Duke Racing. Показательные заезды проведет Роман Антонов на внедорожнике Toyota Land Cruiser с двигателем мощностью 900 л.с.

Дрэгрейсинг – это гонки на ускорение на полосе в 1/4 мили (402 метра). Участники соревнуются в четырех классах автомобилей начиная от почти серийных дорожных машин и заканчивая специально построенными для дрэгрейсинга прототипами с мощностью двигателя до 1500 л.с.
новости