На трассе М-11 в Ленобласти может повториться ситуация с Химкинским лесом
Так полагает тезка известного рокера, лидер общественной организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук. Реализация проекта участка трассы М-11 Москва-Петербург, планы строительства которого в Химках вызвали протесты местных жителей и экологов, в Ленинградской области не угрожает окружающей среде, но накануне выборов митинги против строительства автодороги в регионе возможны.

По мнению эколога, вероятность повторения "химкинских событий" в Ленобласти вполне реальна. Но "практически нет такого проекта, который бы не улучшал экологическую обстановку в чем-то и где-то. В данном случае увеличится скорость автомобилей, следовательно, будет меньше выбросов в режиме "торможение-запуск", уменьшится время пребывания автомобиля на трассе, а значит, меньше загрязнится воздух", - отмечает общественник.

Тем не менее, как уверен эколог, позитивное влияние может "сойти на нет" из-за прогнозируемого увеличения числа автомобилей. "Чтобы такого не случилось, нужны новые дорожные "кольца" как для Москвы, так и для нашего города", - добавил эколог.

Планы строительства скоростной дороги через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, напоминает РИА Новости. После того как в августе 2010 года произошли столкновения "защитников Химкинского леса" со строителями, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта.

Окончательное решение по прокладке новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес было озвучено властями 14 декабря 2010 года. Стоимость строительства скоростной автомагистрали оценивается в 500-550 миллиардов рублей. По словам представителя заказчика, госкомпании "Автодор", на территории Ленинградской области завершение работ на участке скоростной платной автомобильной дороги Москва-Петербург произойдет к 2014-2015 году.

Между тем под Санкт-Петербургом тоже есть свой "химкинский лес". Экологические организации Санкт-Петербурга и власти Северной столицы на протяжении последних лет конфликтуют из-за прокладки так называемого Западного скоростного диаметра (ЗСД) по территории уникального Юнтоловского заповедника.

Год назад, в апреле 2010-го, экологическое движение "Сохраним Юнтолово" обратилось в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга в связи с объявлением конкурса на строительство северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщили активисты организации, 17 апреля экологи также намерены провести митинг против прокладки автомагистрали в Юнтолово, а 11 и 12 апреля пройдут информационные пикеты.

Экологи утверждают, что конкурс на строительство северного участка ЗСД был объявлен незаконно. В соответствии с законом "О животном мире", проект должен был пройти государственную экологическую экспертизу.

"Строительство ЗСД нанесет ущерб всему биоразнообразию Юнтоловского природного комплекса", - пояснил известный орнитолог Георгий Носков.