На ралли Transorientale погибли два гонщика
Во время одного из этапов ралли Transorientale во вторник погибли два гонщика, сообщается на официальном сайте гонки.

Французский мотоциклист Филипп Тонен (Philippe Tonin) погиб после столкновения с "КамАЗом" Владимира Чагина. Инцидент произошел около 12:00 на территории Казахстана во время шестого этапа гонки (Каратубак-Тогай). Прибывшим на место через несколько минут после аварии врачам не удалось спасти Тонену жизнь, и гонщик от полученных травм скончался на месте.

Еще один участник ралли – китаец Сюй Лян – погиб от травм, полученных накануне: инцидент, приведший к смерти гонщика, случился днем ранее. Сюй Лян остановился на трассе, чтобы вытащить автомобиль другого участника ралли, застрявший в песке, однако по несчастливому стечению обстоятельств буксировочный трос порвался и угодил китайскому гонщику прямо в лицо. Сюй Лян был доставлен в одну из больниц Оренбурга, однако спасти его не удалось.

Старт первому ралли-рейду Transorientale был дан 12 июня в Санкт-Петербурге. Общая протяженность маршрута, путешествие по которому должно завершиться 28 июня в Пекине, составляет около 10 800 километров. Изначально ралли был предложен как альтернатива "Дакару", а его организаторами выступили Рене Метж, Росспорт и Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта России.
новости