NAIAS: Saturn подарит жизнь Opel

На автосалоне в Детройте Saturn представил спортивный родстер Sky, который вскоре появится на американском рынке.

Европейцам стоит подождать до конца 2006 года, когда на рынке появится близнец Sky, купе Opel GT. И если цена Sky составляет 25 тысяч долларов, то Opel будет стоить чуть более 27 тысяч евро.

И Sky и Opel GT позаимствуют платформу у еще одного автомобиля концерна GM – Pontiac Soltice. Внешне же Saturn Sky похож на концепт Vauxhall VX Lightning, созданный английским отделением Opel.

У автомобиля достаточно длинная и изящная передняя часть, однако 2,4-литровый двигатель (170 л.с.) в GM постарались перенести как можно ближе к салону. Это, кстати, как и на Opel GT 1968 года, позволило лучше распределить массу автомобиля по осям. Интересно, что заднеприводный автомобиль, ориентированный на рынок США, получил механическую пятиступенчатую коробку передач. Правда, в качестве опции можно заказать и автоматическую коробку. Sky в будущем получит еще два двигателя – мощностью 210 и 280 л.с.

Длина Saturn Sky составляет 4,09 метра, ширина – 1,81 метра, высота – 1,27 метра. Колесная база составляет 2,41 метра. У автомобиля короткие свесы, агрессивный "оскал" и мощные фары, что должно, по идеи, сделать его шоу-стоппером на улицах США. Родстер оснащается мягким складным верхом с подогреваемым стеклом, который скрывается позади сидений.