Мурманское шоссе будет стоять до середины июля
Гигантские пробки на Мурманском шоссе, спровоцированные капитальным ремонтом одного из участков трассы в Ленинградской области, пойдут на убыль лишь в конце второй недели июля.

В минувшие выходные, напомним, на федеральной трассе "Кола" произошел настоящий транспортный коллапс, причиной которого стал капитальный ремонт на участке с 98-го по 110-й км. Ситуацию усугубило также закрытие моста через ручей в районе деревни Кисельня. Движение осуществлялось в реверсивном режиме: регулировщики поочередно пускали поток в сторону Петербурга и Мурманска.

В результате на трассе выстроились многокилометровые пробки. Как писали в блогах очевидцы, за 7,5 – 8 часов водители проезжали не более 10 км. Свыше шести часов простоял в пробке перед Кисельней междугородный автобус, следовавший по маршруту Тихвин – Санкт-Петербург.

В ближайшее время ждать радикального изменения ситуации не стоит. Как сообщил главный инженер выполняющей работы компании "ВАД" Валерий Борисенко, к укладке верхнего слоя асфальта на ремонтируемом участке рабочие приступят в течение десяти дней. То есть в ближайшие выходные "Мурманка" вновь будет стоять.

Как сообщалось ранее, в течение всего нынешнего дачного сезона на Мурманском шоссе будет идти масштабный ремонт. До конца лета ограничения движения действуют на участках от 12-го до 47-го км и от 68-го до 75-го км трассы. Кроме того, ремонтируются путепровод в районе пос. Разметелево (22-й км шоссе) и мост через реку Лава (79-й км).

Что же касается спровоцировавшего транспортный коллапс ремонта трассы "Кола" в районе Кисельни, то официально (по данным ФГУП "Севзапуправтодор") он завершится 2 декабря.

Однако даже окончательное завершение нынешнего масштабного ремонта не освободит "Мурманку" от пробок: в будущем году начнется ремонт Ладожского моста через Неву, в связи с чем будут вводиться ограничения движения. Так что летом 2012-го дачников ждет новое испытание.