Московские спецполосы для автобусов продлят за МКАД
Власти Москвы выступили с предложением продлить полосы общественного транспорта за МКАД. В настоящее время данная инициатива обсуждается столичным и подмосковным правительствами, сообщает РИА Новости. В случае успешного завершения переговоров, проект по продлению спецполос отправят на согласование в Минтранс.

Организация спецполос для общественного транспорта - одна из мер, предложенных московскими властями в апреле 2011 года для улучшения транспортной ситуации в городе. Всего за два года в Москве планируется организовать 172 километра выделенных полос. Как сообщалось ранее, до конца 2012 года спецполосы появятся на Ленинградском проспекте, Щелковском и Пятницком шоссе, Севастопольском проспекте, а также на Садовом кольце.

В настоящее время спецполосы в Москве существуют на двух трассах: на Волоколамском шоссе (открыта в 2009 году) и на проспекте Андропова (открыта в начале 2011 года). После того, как эксперимент с полосами для общественного транспорта был признан удачным, московские власти решили выделить участки под автобусы и на других городских магистралях.