Mitsubishi будет делать электромобили вместе с PSA Peugeot Citroen
Компания Mitsubishi Motors Corp. и концерн PSA Peugeot Citroen намерены расширить свое сотрудничество для совместной разработки и производства электромобилей.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei, Mitsubishi предоставит французам свои технологии и литий-ионные батареи новейшего поколения, разработанные вместе с GS Yuasa Corp. Обе компании могут также создать совместное предприятие по выпуску автомобилей, работающих на электричестве.

Как утверждают источники в Mitsubishi, сейчас автопроизводители рассматривают возможность сотрудничества в разных областях, однако никаких решений еще не принято. Если совместная работа все же будет налажена, то японская компания предоставит Peugeot свои изобретения по преобразованию электрической энергии, а также технологии, позволяющие предотвратить перегрев батарей.

Стоит отметить, что в 2010 году компания Mitsubishi Motors Corp. намерена начать серийное производство своего собственного электромобиля. Сначала он будет продаваться только в Японии, а в первом квартале 2011 года его смогут купить и европейцы. Компактный хэтчбек будет оснащаться электромотором мощностью 47 киловатт (67 лошадиных сил), позволяющим автомобилю разогнаться до 130 километров в час, а без подзарядки он сможет проехать до 160 километров.