Mercedes A-Class: компактный седан нового поколения

Компания Mercedes-Benz представила четырехдверную версию модели A-Class нового поколения, премьера которой состоится завтра, 25 апреля, на Пекинском автосалоне.

В семействе Мерседеса A-класса будет два схожих по габаритам и внешнему виду автомобиля: лифтбек CLA нового поколения и четырёхдверный седан Mercedes A-класса.

Седан показали в удлиненной модификации LWB, которая доступна на китайском рынке. Размер колесной базы новинки составил 2789 мм, что на 60 мм больше стандартного хэтчбека. Седан унаследовал основные стилистические элементы у прототипа Concept A, представленного в 2017 году на мотор-шоу в Шанхае.

Седан Mercedes-Benz A-Class предложат с фирменной мультимедийной системой MBUX с двумя большими дисплеями и с самообучаемой системой голосового управления, которая понимает разговорную речь.

От уже вышедшего на рынок одноимённого хэтчбека седан будет отличаться конструкцией кузова и ездовыми повадками. Дизайн передней части и до средней стойки будет идентичным, как и классный салон с богатым оснащением. В зависимости от мощности двигателя сзади может быть торсионная балка или многорычажная подвеска. Моторы те же, как у хэтча: это наддувные бензиновые 1.3 (163 л.с., 250 Н•м) и 2.0 (224 л.с., 350 Н•м) и турбодизель 1.5 (116 л.с., 260 Н•м). Появится и гибридная модификация с турбомотором 1.4, стартер-генератором и 48-вольтовой бортовой сетью. Все двигатели сочетаются с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

Седан Mercedes-Benz A-Class для других рынков дебютирует позже. Ранее немецкая компания назвала российские цены на хэтчбек A-Class нового поколения — от 1 млн. 720 тыс. до 2 млн. 210 тыс. руб. Пока модель доступна с единственным 1,4-литровым бензиновым наддувным агрегатом мощностью 163 л.с, который сочетается с 7-диапазонной роботизированной коробкой.

новости