Новости McLaren / страница 5
Бывший дизайнер компании McLaren готовит ответ электрокару Tesla Roadster
О том, что дизайнер суперкаров McLaren F1 и Caparo T1, британец Джим Доули, начал работу над собственным проектом, мы писали ещё год назад. Его компания JJAD, основным профилем которой является создание презентационных прототипов, уже давно работает над машиной с кодовым названием Project 001. Однако сегодня стало известно, что суперкар по ходу разработки не только сменил имя на P1-E, но и получил электротягу!

У машины массой всего в 1055 кг будут два электромотора (по одному на каждую ось) суммарной мощностью 389 л.с. и с безумным крутящим моментом в 800 Н•м. По предварительным расчётам, JJAD P1-E сможет разгоняться до сотни за 2,9 с и на одном заряде проезжать до 370 км. Энергию моторы станут получать от комплекта литиево-ионных батарей, расположенных по центру для идеальной развесовки. Зарядка аккумуляторов происходит от бытовой розетки, а также во время движения при торможении. Подвеска — независимая. Привод — полный.

Сам Доули заявляет — уже в этом году на свет появится первый ходовой прототип, а к 2012 году автомобиль поступит в продажу. Свою уверенность он подкрепляет тем, что проектом заинтересовались несколько крупных инвесторов. А ещё Джим пока не знает, какое имя выбрать для серийной машины, ведь P1-E — лишь очередное кодовое обозначение. Ориентировочная цена — около 59 000 евро. И это самый главный аргумент, ведь основной конкурент — Tesla Roadster — стоит в Европе в два раза дороже! Вот только тираж британского ответа американцам будет ограничен до 500 машин в год.
McLaren разрабатывает три новых суперкара
McLaren собирается выпускать сразу три собственные модели, флагманом которых станет недавно анонсированный суперкар P11. Расширение модельного ряда направлено на более успешную конкуренцию с компаниями Ferrari, Lamborghini и Porsche, сообщает британский журнал CAR.

Помимо P11 McLaren планирует разработать и запустить в производство более доступную модель, которая будет стоить около 100 тысяч долларов. Для того, чтобы "уложиться" в эту сумму, британские инженеры планируют использовать алюминиевые и стальные конструкции вместо полностью карбоновых, которые будут применяться в модели P11. Никаких технических подробностей о второй модели McLaren пока нет.

Ничего не известно и о третьей новинке McLaren. Не исключено, что это будет еще более массовый и доступный автомобиль, который сможет составить конкуренцию спорткупе вроде Nissan 350Z или Porsche Cayman. Однако официального подтверждения эта информация пока не получила.
McLaren обкатывает новый суперкар
Автошпионы поймали в объективы очередную новинку. На этот раз легендарный производитель спортивных автомобилей испытывает новую модель McLaren с кодовым индексом P11.

Сообщается, что автомобиль планируется производить на освободившихся от проекта McLaren SLR мощностях. Машина получит V8 с механическим нагнетателем от Mercedes-Benz AMG и эффектную внешность. Цена на суперкар составит не менее 150 000 фунтов стерлингов. Конкурентом для таких автомобилей, как Ferrari 430 и Lamborghini Gallardo. Появление новинки от McLaren ожидается примерно через год.
Шумахер займется распределением 100-миллионого штрафа McLaren
Семикратный чемпион мира по "Формуле-1" Михаэль Шумахер назначен главой учрежденного Международной федерацией автоспорта (FIA) Фонда по улучшению безопасности гонок.

Основу бюджета Фонда составили 60 миллионов долларов, выделенных из рекордного в истории гонок 100-миллионого штрафа, наложенного в 2007 году на McLaren за промышленный шпионаж, передает CNN.

В состав руководства, помимо Шумахера, вошли бывший босс Ferrari Жан Тодт, президент FIA Макс Мосли и глава спортивного подразделения Mercedes Норберт Хауг.

"Я горд тем, что смогу помочь укреплению безопасности автогонок по всему миру. Средства, выделенные фонду, помогут решить все проблемы в этом плане", - сказал после назначения Шумахер.

Руководство фонда уже заявило, что намерено распределить средства в виде бонусов для молодых гонщиков и обучение организаторов соревнований в вопросах безопасности.

Напомним, что летом прошлого года Всемирный совет по автоспорту принял решение оштрафовать команду McLaren на 100 миллионов долларов за незаконное получение секретной технической информации, касающейся разработки болида Ferrari. При этом в ходе многочисленных судебных заседаний факт явного использования английской командой полученной информации так и не был доказан.
Немец построил формульный болид McLaren из спичек
Энтузиаст из Германии построил полноразмерную модель "формульного" болида McLaren-Mercedes MP4/14 из спичек. На ее создание ушло шесть лет, 956 тысяч спичек и 1686 тюбиков клея, сообщает сайт Jalopnik.

Майкл Андт (Michael Arndt) потратил на реализацию своей уникальной идеи около шести тысяч евро. Спичечный автомобиль с трудом поместился в кухню своего создателя, однако для удобства транспортировки модель болида можно разобрать на 45 частей.

Сам гоночный автомобиль McLaren-Mercedes MP4/14 был представлен в 1998 году и принял участие в гонках в сезоне-1999. На нем финский пилот Мика Хаккинен (Mika Hakkinen) занял первое место в общем зачете пилотов, а команда McLaren-Mercedes получила "серебро" - ей не хватило всего четырех очков для того, чтобы обогнать Ferrari в борьбе за лидерство.
McLaren заплатит Гамильтону 140 млн. долларов за 5 лет
Формульная команда McLaren в пятницу продлила контракт с Льюисом Гамильтоном на следующие пять лет. Новое соглашение предусматривает участие британца во всех этапах "Формулы-1" до 2012 года включительно.

Дебют Гамильтона в гонках "Формулы-1" стал настоящей сенсацией: по итогам прошлого года гонщик занял второе место, уступив чемпиону мира Кими Райконену всего одно очко. По мнению экспертов, продление контракта Гамильтона - это вполне логичный шаг со стороны McLaren. Неожиданным стал лишь столь длительный срок нового соглашения.

Как сообщает McLaren и Mercedes-Benz с 1998 года. У меня такое ощущение, что я могу выступать за эту команду всю свою карьеру. Я уверен, что мы можем побеждать и бороться за оба титула – в Кубке конструкторов и личном зачете".

"По итогам прошлого сезона Льюис стал самым успешным новичком "Формулы-1", - заявил исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш. "У нас в команде не было никаких разногласий по поводу продления контракта с ним. После того, как в декабре к команде присоединился Хейкки Ковайланен, мы смогли оценить, насколько хорошо эти пилоты работают вместе и я уверен, что нас ожидает захватывающий сезон".
Новый суперкар McLaren появится в 2010 году
Компания McLaren планирует в 2010 году запустить в серийное производство свой новый суперкар, который будет разработан без участия марки Mercedes-Benz. В настоящее время пока не известно, какое имя получит такой автомобиль, однако на данный момент он носит кодовое название P11.

Никакой детальной информации о Р11 пока не представлено, однако как предполагают некоторые зарубежные издания, такой автомобиль станет идеологическим преемником легендарного суперкара McLaren F1 и получит восьмицилиндровый бензиновый двигатель, построенный на основе атмосферного мотора компании AMG. Также ранее сообщалось, что кузов новинки будет полностью сделан из карбона

Напомним, что в конце мая текущего года Mercedes-Benz объявила о том, что отказывается от сотрудничества с McLaren в области создания суперкаров, а ее новым партнером в этой области станет компания HWA, занимающаяся выпуском гоночных автомобилей для кузовного чемпионата DTM. В связи с этим McLaren возобновил работы по созданию собственного суперкара, которые велись с 2004 года и ранее были приостановлены.
Организаторы европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовали список моделей, которые будут бороться за этот трофей в 2009 году. На первом этапе в этот перечень попали 30 автомобилей - из них в финал конкурса выдут всего семь машин.

Полный список претендентов на титул "Автомобиль года - 2010" выглядит следующим образом:

# BMW Z4
# Chevrolet Cruze
# Citroen C3 Picasso
# Ford Ka
# Honda Insight
# Hyundai i20
# Hyndai ix55
# Kia Sorento
# Kia Soul
# Land Rover Discovery
# Lexus RX450h
# Mazda3
# Mercedes-Benz E-Class
# Mitsubishi Colt
# Nissan 370Z
# Nissan Cube
# Opel Astra
# Peugeot 3008
# Porsche Panamera
# Renault Scenic / Grand Scenic
# Seat Exeo
# Skoda Yeti
# Subaru Legacy
# Suzuki Alto
# Toyota Avensis
# Toyota iQ
# Toyota Prius
# Toyota Urban Cruiser
# Toyota Verso
# Volkswagen Polo

В 2009 году в жюри конкурса войдут 59 журналистов из 23 европейских стран. Итоги конкурса планируется подвести 30 ноября текущего года.

"Автомобилем года - 2009" стала модель Opel Insignia, которая всего на один балл опередила хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, а годом ранее главный европейский трофей достался стильной малолитражке Fiat 500.
McLaren доверил студенту дизайн суперкара

Британская компания McLaren провела конкурс на лучший дизайн суперкара будущего, сообщает Edmunds.com. Участниками конкурса были 39 студентов третьего курса отделения транспортного дизайна Европейского института дизайна в Турине. Они представили на суд жюри 14 моделей, выполненных в масштабе 1/4.

Организаторы конкурса поставили перед студентами задачу разработать дизайн среднемоторного суперкара, способного разгоняться до 320 километров в час. Обязательным условием было детальная проработка аэродинамики автомобиля и применение в дизайне элементов болидов Формулы-1.

Победителем конкурса стал проект McLaren M Eleven, второе место досталось модели Mant, а третье - MP11. Кроме того, жюри отдельно отметило дизайн-проекты Can-Am за лучшее соответствие фирменному стилю McLaren, Vortex - за лучшую аэродинамику и M1-06 BlackTiger - за лучшие стилистические решения.

Представители McLaren не исключают, что черты этих моделей можно будет встретить в серийных новинках компании.

Разработчики McLaren F1 построят новый дорожный суперкар
Пара инженеров, ранее входивших в команду разработчиков легендарного автомобиля McLaren F1, в настоящее время готовит к премьере собственную разработку – уникальный спортивный автомобиль, получивший имя Freestream T1.

Детище Бена Скотта-Геддеса (Ben Scott-Geddes) и Грехема Халстида (Graham Halstead) должно появиться в продаже еще до конца нынешнего года по цене в 150 тысяч фунтов стерлингов.

Как пишет www.lenta.ru, будущий Freestream T1 представляет собой компактный, ультралегкий двухместный автомобиль, построенный по аналогии с настоящими гоночными болидами Формулы-1. Новинка получит гоночную подвеску, а ее кузов будет представлять собой карбоновый монокок. В итоге вес автомобиля составит всего 465 килограммов, а оснащаться он будет уникальным 2,4-литровым мотором V8, построенным по спецификациям Формулы-1, мощность которого составит 480 лошадиных сил. По заявлениям разработчиков, водитель и пассажир Freestream T1 при разгоне и торможении смогут испытать на себе перегрузки до 3g.

Основными потребителями нового суперкара станут энтузиасты, которые ищут настоящий гоночный автомобиль для поездок по специальным трассам. Однако сам автомобиль, как ожидается, будет сертифицирован для использования и на дорогах общего пользования. В год планируется выпускать всего 25 подобных машин.
McLaren задумал новый серийный суперкар
Компания McLaren, всемирно известная своими болидами для Формулы-1, хочет сделать еще один серийный суперкар.

По крайней мере, так говорит управляющий директор компании Мартин Уитмарш (Martin Whitmarsh). По его словам, инженеры McLaren возьмутся за работу сразу же после окончания текущего проекта, совместного с Mercedes-Benz.

«Уровень заинтересованности публики в совместной разработке McLaren - Mercedes-Benz значительно выше, чем мы ожидали, и чем было раньше», - сказал Уитмарш. «Я думаю, что в ближайшем будущем у нас появится целый ряд спортивных моделей для использования на обычных дорогах».

Напомним, что сейчас McLaren трудится над моделью McLaren – Mercedes SLR. Суперкар чуть, было, не отправился в небытие еще до своего рождения, но в августе проект вновь открыли и пообещали сделать SLR еще «круче», чем он был раньше. В частности, 616-сильный двигатель должен быть еще на 20 л.с. мощнее, подвеска - ниже, а шины – еще более цепкими. Последний выпущенный компаниями SLR стоил в России в 2004 году 579 тыс. 970 евро. Сколько будет стоить новый ультра-мощный агрегат – пока неизвестно.
Mercedes обновляет McLaren SLR
Пять лет прошло с тех пор, как в виде концепта Mercedes представил свое видение машин будущего — McLaren SLR. В этом ему помогли британские партнеры по Формуле-1 и «база» мюнхенцев в Великобритании — компания McLaren. Сделанный по мотивом легендарного гоночного автомобиля «Silver Arrow», произвел фурор на всех мировых автошоу уже в виде концепта, ну, а уж когда появился в продаже очередь на него была расписана на несколько лет вперед. И еще бы, эта машина стала законодателем автомобильной моды фактически для всех стран и всех производителей. Но не прошло и года, как в компании Mercedes-Benz решили не останавливаться на достигнутом и предложить еще более улучшенный вариант этой модели. Хотя казалось бы, куда уж лучше!

Но! Оказывается, можно было улучшить тормозную систему, что и сделали. Также, был немного изменен дизайн передней части кузова. Он стал более похож на автомобили McLaren и в тот же момент сохранил индивидуальность Mercedes. Следуя традиции всех суперкаров класса GT, двигатель у Mercedes SLR McLaren расположен поперечно, вот только небольшая новинка — он получил дополнительную противоударную стенку на передней части. Принципиально же движок не изменился, это все тот же 5,4-литровый V8 SOHC, имеющий вращающий момент в 575 Н/м при 3200 оборотах в минуту. Мощность же такой двигатель развивает в 612 лошадиных сил и разгоняет машину до сотни за 3,8 секунды! Автомобиль комплектуется либо 5-ступенчатым автоматом с принудительным переключением скоростей в ручном режиме, либо 6-ступенчатой механикой. Удивительно, что на обновленную модель не попала новейшая разработка под патронажем Mercedes — 7-скоросная механическая трансмиссия.

Изменились материалы интерьера салона — большая часть разработок опять же представлена компанией McLaren. А это значит, что в отделке преобладает фиброкарбон, который раньше применялся в кузовных деталях и в подвеске. Естественно, ему был придан более эстетичный вид, и вы вряд ли отличите на взгляд этот материал от серебристого алюминия. Приблизительная стоимость Mercedes SLR McLaren начинается с 400.000 долларов, но это не предел. Мало что можно добавить в базовую комплектацию, но шикарные навороты все же возможны.

В целом, Mercedes SLR McLaren получил еще более спортивный вид и заостренные формы, которые точно подчеркивают его назначение — скорость и еще раз скорость!
DaimlerChrysler и McLaren подумывают о создании нового спорт-кара
На парижском моторшоу которое пройдет в этом году, компания Renault представит «горячую» версию Renaultsport хэтчбека Megane с 250-сильным мотором, что на 25 л.с. больше чем сейчас.

Более мощный двигатель позволит дистанцироваться модели Megane от нового Clio Renaultsport 197, продажи которого начались на прошлой неделе.

В компании заявили, что увеличения мощности удалось добиться за счет установки новых мозгов, также стало известно о возможности появления полноприводной версии хэтчбека Renaultsport Megane.

Фотогалерея » Renault Megane