Mazda выпустит кроссовер на базе Mazda 6
Новое поколение модели Mazda6, чья мировая премьера состоялась в конце августа на международном автосалоне в столице России, может выступить в качестве "донора" для спортивного кроссовера.

Хироши Каджияма, отвечавший за разработку новой "шестерки", сообщил, что хотел бы видеть в продуктовой линейке японской компании конкурента BMW X6. Главными достоинствами машины, которая будет выполнена в соответствии с философией "zoom zoom", станут стильный дизайн экстерьера и отточенная управляемость.

"Я хочу создать новый кроссовер, и сделать это можно довольно легко, - отметил представитель марки в интервью австралийскому изданию Drive. - Компания Mazda выпускает автомобили, которые доставляют водителю удовольствие от езды".

Новый кроссовер будет выпускаться с бензиновыми моторами линейки SKYACTIVE-G объемом до 2.5 литра и дизельными установками SKYACTIV-D, состыкованными с механической или автоматической трансмиссиями. Предполагается, что модель оснастят и системой рекуперации кинетической энергии при торможении под названием i-ELOOP.

Хироши Каджияма в беседе с журналистами также прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о разработке двухдверной модификации Mazda6. По словам менеджера, в настоящее время компания не собирается выпускать подобный автомобиль.

"Модель в кузове "кроссовер" выглядит сегодня предпочтительнее двухдверного купе. Сейчас у меня нет планов по созданию "двухдверки", - добавил Хироши Каджияма.