Новости Mazda / страница 18
Mazda3: смена поколений
В 2009 году появится новое поколение Mazda3. Прототип уже проходит тестовые испытания.

Судя по шпионским фото, новинка будет отличаться большими габаритами, а также дизайном в стиле новых Mazda6 и Mazda2. Насчет линейки силовых агрегатов пока нет никаких подробностей, но по предварительной информации, останется двигатель объемом 2,0 литра, только с большей мощностью, а 2,3-литровый мотор будет заменен на более современный 2,5-литровый, мощность которого будет на 20-30 л.с. больше.

Напомним, в течение пяти лет существования нынешней модели на рынке Mazda3 пользуется невероятной популярностью у покупателей.
Mazda сделает "единичку"?
Mazda подумывает разработать младшую «сестру» «двойки». Возможно, новинка получит название Mazda1.

Стиль компакт-кара будет развивать дизайнерское направление Nagare. Концепт будет представлен на автошоу в Париже в октябре. Пока никаких других подробностей не известно.
Mazda создает спортивные авто
Компания Mazda, увидев успехи Toyota, Subaru и Nissan в области создания молодежных спорткаров, приняла решение представить свой собственный. Новинка отличается современным стильным дизайном и заднеприводным двигателем, а ее начинка, безусловно, заинтересует любителей скорости.

Mazda покажет концепт RX-7 в 2012 году. Машина направлена на японский рынок . Под капотом авто будет стоять новейший, пока еще проходящий испытания роторный двигатель Renesis 16X, который подготовят для серийного производства в 2010 году. Мощность атмосферного двигателя достигает порядка 300 л.с., а его турбированный вариант будет способен развивать 350 лошадиных сил.

Презентация заднеприводной модели от Mazda ожидается в 2010-2011 гг., сообщает TopSpeed.
Mazda готовит заряженные версии Mazda6 и Mazda2
Компания Mazda разрабатывает "заряженные" модификации сразу двух своих моделей - компактного хэтчбека Mazda2 и нового поколения Mazda6. Первая новинка - Mazda6 MPS - будет показана ближайшей осенью на автосалоне в Париже.

Как пишет британский журнал AutoExpress, этот автомобиль получит агрессивную внешность, перенастроенную подвеску и турбированную версию 2,5-литрового бензинового мотора. Ее расчетная мощность - около 280 лошадиных сил.

Продажи такой машины должны начаться либо в конце 2009, либо в начале 2010 года. Получит ли новая Mazda6 MPS систему полного привода - пока не известно.

Mazda2 MPS, по информации британских журналистов, можно будет купить уже через год. Этот "горячий" хэтчбек будет оснащаться 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью около 170 лошадиных сил, а выпускаться новинка будет, скорее всего, только в трехдверной версии. Конкурентами "заряженной" Mazda2 станут Fiat 500 Abarth, Peugeot 207 RC, Mini Cooper S и Opel Corsa OPC.
Официальные фото североамериканской версии Mazda6
Вчера автомобилестроительная компания Mazda опубликовала первые фотографии и информацию о технических характеристиках североамериканской версии Mazda6 2009 модельного года.

От японской и европейской версий этот автомобиль отличается в первую очередь большими размерами, разделенной на две части решеткой радиатора и смещенными ближе к сторонам кузова противотуманными фарами. Кроме того, предназначенный для продажи в США и Канаде седан Mazda6 получил новые бамперы и систему выхлопа.

Базовая версия автомобиля оснащена 2,5-литровым 4-цилиндровым двигателем, сопряженным с 5-ступенчатой автоматической или 6-ступенчатой механической КПП. Люксовая комплектация будет доступна с 3,7-литровым 6-цилиндровым мотором, устанавливаемым в настоящее время на модель CX-9.

В продаже Mazda6 появится летом текущего года.
Новая Mazda3 приступила к дорожным тестам
Первые прототипы Mazda3 следующего поколения приступили к дорожным тестам. Как сообщает Autoblog.com, две закамуфлированные машины в сопровождении кроссовера Mazda CX-9 были сфотографированы в районе Нью-Мехико во время поездки по шоссе.

Стоит отметить, что пока это первые изображения будущей Mazda3, появившиеся в сети, поэтому о будущей новинке практически ничего не известно. По некоторым сведениям, предсерийный прототип этой модели может быть представлен осенью на автосалоне в Париже, а выпуск новинки начнется в 2009 году.

Некоторые эксперты также полагают, что облик этой машины будет выполнен в стиле новых Mazda2 и Mazda6 с элементами дизайна, позаимствованных у концеп-кара Nagare. Но в техническом плане Mazda3, скорее всего, практически не изменится.
Mazda2 стала "Всемирным автомобилем 2008"
Победителем международного конкурса "Всемирный автомобиль года - 2008" стал хэтчбек Mazda2. В итоговом голосовании 47 членов жюри из 24 стран этот автомобиль сумел обойти Ford Mondeo и Mercedes C-Class, с которыми он боролся в финале, а также еще 38 автомобилей, которые отсеялись на промежуточных этапах.

До этого победителями конкурса "Всемирный автомобиль года", который проводится всего лишь в четвертый раз, становились Audi A6 (в 2005 году), BMW 3-Series (в 2006-м) и Lexus LS460 (в 2007-м).

Премию за лучший дизайн в 2008 году получил суперкар Audi R8, который в этой категории соревновался с Mazda2 и Volvo С30. Этот же автомобиль был признан еще и лучшим спорткаром года, сумев обойти Audi S5 и новейший BMW M3.

Компания BMW завоевала приз за самый "зеленый" автомобиль года, который достался BMW 118d серии Efficient Dynamics. В этой категории баварский хэтчбек опередил два других дизельных автомобиля - SmartForTwo cdi и Volkswagen Passat 1.9 TDI BlueMotion.
Mazda2 в трехдверной модификации
Всего год назад японская компания представила пятидверную World Car Fans.
В Австралии построили раллийную Mazda2
Австралийское подразделение компании Mazda анонсировало подготовленную для участия в ралли версию пятидверного хэтчбека Mazda2. Эту новинку, получившую название Mazda2 Extreme, представят на национальном автосалоне, который открылся в пятницу в Мельбурне.

По словам представителей Mazda Australia, двигатель для этой машины пока еще в процессе разработки - его мощность планируется увеличить примерно на 20 процентов. В остальном же Mazda2 Extreme практически готова к настоящим гонкам: на нее установлен омологированный каркас безопасности, пара "ковшей" с пятиточечными ремнями безопасности, гидравлический "ручник", профессиональная подвеска и раллийные колеса.

Когда состоится дебют раллийной Mazda2 - не известно. Не исключено, что создатели машины дождутся начала продаж трехдверной модификации этой модели, и именно ее запустят в "серийное" производство.
Американская Mazda6 получит другой дизайн кузова
Американская модификация модели Mazda6, продажи которой должны начаться во второй половине 2008 года, будет несколько отличаться от своего европейского аналога. Судя по шпионским фотоснимкам будущей новинки, опубликованным на сайте Autoblog.com, "шестерка" для Северной Америки получит другое оформление передней и задней части кузова.

В частности, спереди появится другой бампер с крупной горизонтальной прорезью и иным оформлением противотуманных фар, а также решетка радиатора в стиле Mazda3. Сзади американскую Mazda6 можно будет опознать по новым фонарям (с красными поворотниками), другой крышке багажника с выштамповкой под номерной знак, а также по модернизированному бамперу и стильным патрубкам выпускной системы.

Какие изменения внесут в техническую начинку Mazda6 перед ее выводом на рынок - пока не сообщается.
Новая Mazda3 отправится во Францию
В этом году японская компания представит новое поколение WindingRoad.
Mazda получила французский Гран-при за дизайн
На 23-м международном автомобильном фестивале в Париже прошла церемония награждения призеров традиционного конкурса дизайнеров.

Гран-при достался компании Mazda за целый ряд концептов, объединенных новым направлением Nagare, что переводится с японского как "поток". За последние 16 месяцев Mazda представила на мировых автосалонах пять концепт-каров: Nagare, Ryuga, Hakaze, Taiki и Furai.

Каждый из них олицетворяет какую-либо из природных стихий, а все вместе они отражают перспективное направление дизайна Mazda, которое будет реализовано в серийных моделях будущего.

Кроме того, Mazda Ryuga получил титул "Лучший концепт 2007 года" от компании Louis Vuitton, а Mazda Senku в 2006 году стал лучшим концептом Парижского автофестиваля.
Mazda сделала машину на любой вкус
В Японии 29 января стартовали продажи второго поколения Mazda Atenza, аналога "шестерки". Производитель предлагает поклонникам машины на выбор версии в кузове четырехдверный, седан, пятидверный хетчбэк Sport и спортивный универсал. Напомним, что предыдущая версия появилась еще в 2002 году.

Под капот установлен новый четырехцилиндровый мотор MZR объемом 2,5 л, который работает в паре с автоматической трансмиссией на пять или шесть скоростей, в зависимости от предпочтений будущего владельца. Двухлитровый MZR также войдет в линейку двигателей. Автомобиль может быть оснащен как передним, так и полным приводом.

Цены на новую Mazda Atenza варьируются от 13 до 17 тыс. евро, пишет World Car Fans.
Трехдверную Mazda2 представят в Женеве
Премьера трехдверной модификации хэтчбека Mazda собирается также представить обновленную версию спорткупе RX-8, дебют которого состоялся в Детройте в начале года, а также концепт-кар Taiki с роторным мотором.
В Японии представили обновленную Mazda3
В Японии состоялась официальная премьера слегка обновленной Mazda3, известной на родине под названием Mazda Axela. Автомобиль гольф-класса получил в основном "косметические" нововведения. В частности, дверные ручки стали хромированными, прибавилось черных молдингов на кузове, появился новый спойлер на кромке крыши сзади; поменялся и дизайн литых дисков.

Салон обновленной Mazda3/Axela стал гораздо комфортнее благодаря применению современных материалов для звукоизоляции. Более качественно и разнообразно выглядит теперь приборная панель и другие группы переключателей и кнопок: они отделаны хромом или твердым пластиком глубокого черного цвета.

Среди модификаций Mazda3 появились и две новые "заряженные" версии – 23 HS и 20 HS. Их отличают алюминиевый блок педалей, массивный спойлер, аудиосистема Bose и 17-дюймовые диски из полированного алюминия. Пока обновленная Axela доступна покупателям только в Японии.
Японскую Mazda MPV сделали похожей на Mazda6
Компания Mazda во вторник представила на японском рынке обновленную версию минивэна Mazda MPV. Этот автомобиль по своим размерам превосходит продаваемую в России Mazda5 и доступен только в Японии и Гонконге.

Модернизированный минивэн получил новое оформление передней части кузова, которая теперь выполнена в стиле появившейся недавно Mazda6 - с крупной решеткой радиатора и воздухозаборником в нижней части бампера, а также с узнаваемым оформлением противотуманных фар. В задней части MPV появятся модернизированные фонари и новый бампер.

В отделке интерьера Mazda MPV будут использоваться более качественные материалы и новые цветовые сочетания, а в качестве опции покупатели новинки смогут заказать более комфортные сиденья второго ряда "Super Relax Seats".

Стоит также отметить, что в Японии MPV продается с 2,3-литровым турбомотором от Mazda6 MPS, а также доступна как с передним приводом, так и с полноприводной трансмиссией. Самая доступная версия минивэна продается за 15 тысяч 500 евро, а самая дорогая - за 22 тысячи 400 евро.
Mazda RX-8 стала кабриолетом
На днях в штаб-квартире Mazda в пригороде Хиросимы состоялась презентация суперкара Mazda RX-8 с кузовом кабриолет. Новинка оснащена стандартными дверями в отличие от распахивающихся в обратную сторону, как на версии купе, и черной хромированной дугой безопасности. Однако поклонникам японских спортивных машин радоваться этой новости не следует: открытая версия RX-8 изготовлена в единственном экземпляре и серийно выпускаться не будет.

Скорее всего, ее и дальше будут использовать топ-менеджеры компании для выступлений на корпоративных и рекламных мероприятиях.

Между тем новые кабриолеты от Mazda все же появятся на рынке в ближайшем будущем. Ими станут Mazda RX-9, дебют которой запланирован на 2012 год, и безымянная пока модель на базе концепта Kabura.
Появились официальные фотографии обновленной Mazda RX-8
В четверг некоторые зарубежные СМИ опубликовали первые официальные фотографии обновленной версии спортивного купе Mazda, по некоторым сведениям, планирует также выпустить версию RX-8 RS, которая получит другие настройки подвески, спортивные "ковши" Recaro, более мощные тормоза и другие колеса.
Японский журнал рассекретил обновленную Mazda RX-8
Во вторник сайт Mazda-madness.nl распространил сканированные фотографии обновленного спорткупе Mazda RX-8, которые были опубликованы в одном из японских автомобильных изданий. Официальных снимков этой машины пока не представлено. Широкой публике новинку покажут в середине января текущего года на моторшоу в Детройте.

Судя по представленным фотографиям, обновленная Mazda RX-8 получит более агрессивную внешность с иной решеткой радиатора и большими воздухозаборниками, а также новые светодиодные задние фонари. Подвергнется ли модернизации техническая начинка автомобиля пока не известно. Ранее сообщалось, что обновленное спорткупе будет комплектоваться 192- и 231-сильными роторными двигателями объемом 1,3 литра, которые в настоящее время предлагаются и для нынешнего поколения этой модели.

На сайте Mazda-madness.nl также утверждается, что на представленных снимках изображена RX-8 в версии "RS", которая отличается от базовой машины только более жесткой спортивной подвеской Bilstein, 19-дюймовыми колесными дисками, задним спойлером и сиденьями Recaro в салоне. Дебют версии "RS" запланирован на тюнинг-шоу в Токио, которое откроется 10 января.