Новости Mazda / страница 17
Mazda обновила BT-50
Не успел zoom-zoom внедорожник появиться на рынке, как подоспело обновление.

Несмотря на то, что и прежний BT не был особо брутальным, новинка обрела еще более дружелюбный и "городской" вид. Фары головного света стали уже, да и задние фонари получили иную форму. Изменилась фальшрадиаторная решетка, добавились новые расцветки кузова и литые диски иного дизайна. Интерьер также претерпел изменения. Обновились органы управления "музыкой" и климат-контролем.

В техническом плане это все тот же надежный трудяга. Тяговитый мотор 2,5-литровый турбодизель и рамная конструкция позволяет автомобилю не только возить груз в кузове, но и буксировать прицепы массой до трех тонн.

В России цена полноприводного пикапа Mazda BT-50 Double Cab начинается от 626 тысяч рублей.
Новая Mazda3. Официальные ФОТО
Наконец-то больше не будет разговоров о том, какой же внешний вид получит Mazda3 нового поколения. Японская компания не дожидаясь открытия автосалона в Лос-Анджелесе опубликовала фотографии этой модели.

Сразу надо сказать – ничего революционно нового в облике Mazda3 седан (пока показан автомобиль только в этом кузове) не будет. Машина в общем и целом напоминает предыдущую «трешку», однако, она стала взрослее что ли. По словам представителей японской компании, при создании нового поколения Mazda3 они сделали особый упор на сохранении спортивного стиля модели. Однако при этом не забыли и о повышении комфортабельности – внимание было уделено усилению шумоизоляции, на которую жаловались многие покупатели Mazda3.

В США Mazda3 начнут продавать с двигателями объемом 2,0 и 2,5 л. Какие силовые агрегаты будут предназначаться для Европы пока не известно.

Как уже было сказано, официальная премьера Mazda3 пройдет в Лос-Анджелесе 19 ноября. А хэтчбек покажут 1 декабря на автосалоне в итальянской Болонии.
Mazda показала свое будущее
Перед автосалоном в Париже кое-кто говорил, что Mazda привезет на выставку чуть ли не серийную версию своей новой модели Mazda1. Однако это не случилось. Да и не должно было случиться, ведь японская компания подготовила к Парижу лишь концепт будущей модели, который получил название Kiyora (в переводе с японского это означает «чистый»).

Надо сказать, что новый концепт похож своим внешним видом на многие последние модели компании, что вызывает законный вопрос – неужели и серийные Mazda через пару лет получат такой же смелый внешний вид? Однако дизайнеры японской компании отказываются говорить на эту тему, уверяя лишь, что новые Mazda будут по-прежнему развиваться в стиле «зум-зум». Ну а пока нам ничего не остается, кроме как смотреть на Kiyora и удивляться ее дизайном (да и салон здесь тоже «космический). Имеются и необычные «навороты». Например, машина оснащена специальными емкостями под названием bottle citi, куда стекает вся дождевая вода, попадающая на крышу. Затем собранная жидкость проходит сложную стадию очистки и ее можно совершенно спокойно пить.

Кстати, в движение Mazda Kiyora приводит совершенно обычный бензиновый двигатель объемом 1,3 л. Однако в Mazda делают особый упор на том, что этот мотор работает вместе с системой стоп-старт (видимо, ее скоро начнут ставить на серийные модели), благодаря чему расход топлива удалось серьезно сократить.
Новая Mazda3 появилась в интернете
Чем ближе премьера нового поколения Mazda3, тем чаще в прессе будут появляться шпионские фотографии этой модели (машину официально представят уже в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе). Вот и сейчас перед нами еще один вариант новой «трешки». Журналисты из издания Auto-Motive D&C уверяют, что это та самая настоящая Mazda3. Так это или нет, мы сказать не можем, потому что представители Mazda по традиции отказываются давать в таких случаях какие-либо комментарии.

Если Auto-Motive D&C права, и это действительно новая «трешка», то можем отметить – профиль автомобиля остался примерно таким же как и раньше, то вот «морда» у нее совершенно другая.
Mazda обзаведется новым дизелем в 2009
В 2009 году компания Mazda будет оснащать свои автомобили, поступающие на европейский рынок, новым турбодизелем объемом 2,2 литра.

Новый мотор мощностью 185 л.с. и крутящим моментом 400 Нм придет на смену прежнему 2,0-литровому агрегату, которым комплектуются «европейские» Mazda3, Mazda6 и Mazda5.

Представители Mazda отмечают, что несмотря на возросший объем и мощность, экономичность и количество выбросов вредных веществ в атмосферу у нового двигателя не превысят аналогичные показатели предшественника.

Из интересных нововведений следует отметить появление автоматической системы остановки и запуска двигателя, которая самостоятельно глушит мотор при простое в пробке или на светофоре, а после нажатия на педаль акселератора автоматически его запускает.
В Париже состоится премьера прототипа Mazda1
Компания Mazda готовит к автосалону в Париже новый концептуальный компактный городской автомобиль Kiyora, который станет прообразом самой маленькой модели в гамме японской марки - Mazda1. Об этом сообщает британское издание Autocar.

Новинка будет построена на новой платформе, станет комплектоваться четырехцилиндровым бензиновым турбомотором с прямым впрыском топлива и системой автоматической остановки запуска двигателя, позволяющей улучшить топливную экономичность и снизить уровень выбросов CO2. Также ожидается, что концепт-кар Kiyora получит посадочную формулу 2+2, плексигласовые кузовные панели и сдвигающиеся двери и кресла.

Судя по представленным иллюстрациям, внешность Mazda Kiyora выполнена по мотивам концепт-кара Nagare, чей дебют состоялся на моторшоу в Лос-Анджелесе в конце 2007 года. При этом директор японской компании по дизайну Лоренс ван ден Акер отметил, что Mazda1 будет иметь "самый экстравагантный" интерьер и внешность среди всех моделей марки.

Ранее также сообщалось, что серийная Mazda1 будет нацелена прежде всего на молодых покупателей. Автомобиль получит специальный разъем для подключения плеера iPod и систему спутниковой навигации с интерфейсом Bluetooth.

Ожидается, что такой автомобиль, который составит конкуренцию Volkswagen Up! и Toyota iQ, появится в продаже только к концу следующего года.
Mazda MX-5: первое фото обновленного родстера
В четверг компания Mazda распространила первую официальную фотографию обновленного родстера MX-5, сообщает сетевое издание Worldcarfans.

На данный момент представлен лишь один снимок MX-5, исходя из которого можно сделать вывод, что новинка получила лишь косметические изменения во внешности. Обновленная Mazda MX-5 получила новый передний бампер с иной решеткой радиатора и увеличенными воздухозаборниками, а также немного другие фары головного света. Подвергнется ли модернизации техническая начинка родстера, пока не сообщается.

Мировая премьера обновленного родстера Mazda MX-5 состоится в начале октября текущего года на международной автомобильной выставке в Париже. Ожидается, что более детальная информация об этой машине появится сразу же после ее дебюта на моторшоу.
Mazda показала "Русскую борзую"
Одним из самых необычных автомобилей на выставке стал кроссовер CX-7 «Русская борзая», подготовленный компанией Kesselman Motorsport. Правда, этот болид сложно даже назвать кроссовером – скорее, перед нами спортивный снаряд, который может смело выступать на кольцевых автогонках. «Эта машина для быстрой езды по обычным дорогам. Мне захотелось раскрыть ее потенциал полностью, и именно с той точки зрения, которая мне ближе всего», - говорит сам Олег Кесельман, чемпион России в классе «Туринг».

Автомобиль отличается от стандартной Mazda CX-7 практически всем. Посмотрите только на эти бампера! По словам создателей, такие агрессивные бампера просто необходимы «Русской борзой», так как перед конструкторами стояла задача создать максимальную прижимную силу. Новые пороги изолируют воздушный поток под кузовом, а развитый диффузор под задним бампером увеличивает скорость воздуха и тем самым усиливает разряжение и, соответственно, силу прижима. Прижать машину к асфальту помогает и спойлер над задним стеклом. Помимо создания прижимной силы передний бампер помогает охладить двигатель и тормоза.

Поработали и над двигателем. Силовой агрегат получил турбирну Garrett и более производительный промежуточный охладитель. Также установлена выпускная система собственно конструкции. В итоге 2,3-литровый двигатель выдает 450, а не 238 л.с!
Mazda сделает свои автомобили на 30 процентов экономичнее
Компания Mazda намерена к 2015 году улучшить топливную экономичность всех своих автомобилей на 30 процентов, сообщает британское издание Autocar.

Японский автопроизводитель рассчитывает добиться улучшения экономичности за счет применения в большинстве своих моделей двигателей с прямым впрыском топлива и системы автоматической остановки и запуска мотора, которая самостоятельно "глушит" агрегат, например, на светофоре или в пробке, а затем, как только водитель коснется педали газа, запускает его снова.

Кроме того, в Mazda намерены через три года перевести все свои автомобили на новые платформы и снизить вес каждой машины в среднем на сто килограммов за счет применения легких и в то же время прочных материалов для изготовления кузовных панелей.
Mazda MX-5 приоткрыла завесу над родстером
Mazda зарегистрировала в OHIM (Ведомство по товарным знакам ЕС) изображения обновленного родстера MX-5.

Судя по картинкам, основные изменения затронут переднюю часть автомобиля – более широкая решетка радиатора, новые противотуманки и иные фары. С некоторых углов MX-5 напоминает еще не представленную Honda S2000.

Пока не известно, когда Mazda покажет обновленный родстер. Возможно, премьера состоится на автошоу в Париже в октябре.
Mazda 3 в кузове седан готовится к дебюту

Линейка двигателей модели и ее технические характеристики пока держатся в секрете, но вот первое изображение автомобиля уже появилось. Судя по нему, можно видеть, что у новинки много общего с хэтчбеком Mazda 2 и седаном Mazda 6.

Как сообщает британский журнал Autocar, вслед за презентацией седана, японцы покажут и хэтчбек. Произойдет это в Италии на декабрьском мотор-шоу в Болонье.

Европейские продажи седана должны начаться в первом квартале будущего года, а вот на американских дорогах он появится чуть позже.
Mazda Kazamai первые фото компактного кроссовера
Компания Mazda распространила первые фотографии концепт-кара Kazamai - прототипа компактного кроссовера, который будет представлен 26 августа текущего года на Московском международном автосалоне. Название этого автомобиля переводится с японского как "схватка вихрей", а в его дизайне использованы стилевые элементы, позаимствованные у концепта Nagare - оригинальная решетка радиатора, мощные передние крылья и эффектные выштамповки-ребра на дверях.

Kazamai разрабатывался специально для Московского автосалона. Этот концепт-кар оснащен новой полноприводной трансмиссией и перспективным двигателем нового поколения с непосредственным впрыском топлива. Подробные технические характеристики станут известны после официальной премьеры.

Предсерийную версию компактного кроссовера Mazda покажут через несколько месяцев после московской премьеры, на автосалоне в Детройте. Как сообщалось ранее, в основе этого автомобиля, скорее всего, будет лежать заднеприводная платформа родстера MX-5.
Mazda реализовала в РФ 38 тыс. авто в первом полугодии
За первые шесть месяцев текущего года японская автомобилестроительная компания Mazda реализовала в России 38 102 автомобиля, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 81%.

Лидером продаж по-прежнему остается Mazda3, доля которой составляет более половины от общего количества автомобилей Mazda – в первом полугодии было продано 14 049 седанов, 8 050 хэтчбеков, а также 275 заряженных MPS.

Второе место с результатом 8 059 реализованных автомобилей прочно занимает Mazda6. Кроссовер CX-7 показал рекордные продажи в июне - клиентам передано 964 автомобиля. А общая реализация за первые шесть месяцев перевалила отметку 4 000 штук.

Кроме того, в 2008 году было продано 1 633 пикапа BT-50, 63 родстера Mazda MX-5, а также 17 купе Mazda RX-8.
Mazda3 концепт или нет?
В интернете появились фотографии высокого качества, на которых, судя по всему, изображен концепт новой Mazda3. Официальных подтверждений или опровержений пока нет.

Автомобиль отличается спортивным дизайном, двумя выхлопными трубами, широкими воздухозаборниками и светодиодами спереди и сзади. Возможно, он предваряет будущую внешность новой «заряженной» Mazda3 MPS.

Напомним, на автошоу в Москве Mazda представит новый компактный кроссовер, а в Париже покажет концепт Mazda1, вдохновленный дизайнерским направлением Nagare.
Mazda берет курс на глобальное снижение расхода топлива
Японская компания Mazda к 2015 году планирует снизить расход топлива своих автомобилей в среднем на 15%.

В первую очередь масштабного снижения расхода топлива планируется добиться за счет Mazda2 обновления гаммы силовых агрегатов, которые используются на моделях Mazda. Кроме того, уже со следующего года автомобили будут комплектоваться новой системой «Старт/Стоп» (Smart Idle Stop System) собственной разработки. Планируется разработка нового роторного двигателя, а также нового дизельного силового агрегата.

Одним из самых главных способов борьбы за экономичность является снижение веса автомобиля. Такой прием Mazda уже использовала при разработке компактного хэтчбека Mazda2. С 2011 года начнут выпускаться платформы нового поколения, благодаря которым вес машин будет снижен на 100 кг и более.
Mazda2 MPS в Долине Смерти?
В американской Долине Смерти (Death Valley) был замечен автомобиль, который, судя по всему, является «заряженной» Mazda2 MPS.

Обновленный седан Mazda2 был представлен в Китае на внутреннем рынке в ноябре 2007 года. Он позиционируется как конкурент Toyota Yaris, Ford Ikon и Chevrolet Aveo. На шпионских фото, отражающих тестирования прототипа в условиях жаркой погоды, из-под камуфляжа видны двойные выхлопные трубы, что и заставляет думать, что речь идет о MPS, правда почему-то в кузове седан.

По неподтвержденной информации, автомобиль будет оснащаться турбированным мотором мощностью 187 л.с.
Россия стала лидером в Европе по продажам Mazda
В мае текущего года продажи Mazda в России составили 7 401 автомобиль, что позволило российскому рынку выйти на первое место в Европе. По сравнению с маем 2007 года рост продаж составил 98%. Лидером по продажам в модельном ряду Mazda по-прежнему остается Mazda3 – в мае продано 4 646 автомобилей (в мае прошлого года – 1 940 единиц).

Общие продажи Mazda в России за пять месяцев 2008 года составили 30 906 автомобилей. По словам директора по продажам Mazda Motor RUS Марины Белинской, можно говорить теплом приеме Mazda2 на российском рынке: менее чем за два месяца продаж клиентам передано 517 автомобилей. Кроме того, дает результаты появление обновленной Mazda5 с «автоматом», продажи которой стартовали в апреле, и составили за два месяца 386 единиц.

Mazda3 продолжает пользоваться заслуженным успехом, и здесь важную роль играют как появившийся на 2-литровой версии автомат, так и новая версия Mazda3 Flash Edition, - отметила Марина Белинская.
Mazda CX-9 добрался до России
26 августа этого года в России, в рамках Международного московского автосалона, состоится российская премьера Mazda CX-9. Об этом говорится в сообщении японской компании.

По словам Андрея Глазкова, директора по маркетингу Mazda Motor RUS, люксовый внедорожник CX-9 – самый большой представитель Zoom-Zoom автомобилей: его длина составляет более 5 метров. Автомобиль оснащается двигателем V6 объемом 3,7 литра мощностью 277 л.с. и шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Стоимость топовой версии новинки в России составит 1 582 000. Внедорожник появится в дилерских центрах марки в сентябре.
Mazda3 Flash Edition особые версии
В салонах российских дилеров Mazda появились две новые модели. Речь идет о Mazda3 Flash Edition и Mazda3 с 2,0-литровым двигателем в паре с автоматической трансмиссией.

«Трешка» Flash Edition оснащается 1,6-литровым мотором и отличается наличием спортивной решетки радиатора, нового бампера, прямоугольных противотуманок, заднего спойлера, 16-дюймовых лекгосплавных дисков, ксеноновых фар и CD/MP3-плеера. Стоимость новинки начинается от 585 000 рублей.

Mazda3 с 2,0-литровым мотором мощностью 150 л.с. и автоматической коробкой передач обойдется минимум в 647 000 рублей.
Mazda1 - первые штрихи
Mazda представила первые официальные фотографии будущего концепта компактного сити-кара. Автомобиль будет представлен на автошоу в Париже в октябре.

Возможно, концепт является прообразом будущей новой модели Mazda1. Само собой, новинка следует дизайнерскому языку Nagare, Furai и Ryuga.

По слухам, серийная версия будет первой моделью, построенной на базе нового поколения концептов японской марки, ряд которых начался с Nagare. Конкуренты Mazda в этом сегменте – Toyota iQ and Volkswagen up!. Таким образом, серийная модель, скорее всего, сохранит такие же боковые панели и короткие свесы.

Также на автошоу в Москве Mazda планирует продемонстрировать концепт компактного кроссовера, построенный на той же платформе, что и Ford Kuga.