Mazda3 обновилась
Внешне автомобиль, представленный на мотор-шоу в Нью-Йорке, практически не изменился, а вот под капотом появился совершенно новый двигатель.
Экстерьер автомобиля остался в целом прежним. Изменения коснулись радиаторной решетки, передних фар и противотуманок. Последние теперь круглой формы.

Важно, что Mazda3 получила новый двигатель под названием SkyActiv. 4-цилиндровый мотор объемом 2 л развивает мощность в 155 л.с. По сравнению с двигателем, который устанавливается на Mazda сейчас, мощность выросла на 5%, а крутящий момент – на 10%. Этому способствовало снижение веса нового агрегата.

Новый SkyActiv предлагается в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач или 6-ступенчатым «автоматом». Тогда как нынешний 2-литровый мотор MZR доступен только с 5-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Mazda с новым мотором и «автоматом» потребляет в загородном цикле всего 5,9 л на 100 км. Это на 21% меньше по сравнению с двигателем MZR. Расход топлива в городском режиме равен 8,4 л на 100 км.

Новый кроссовер марки CX-5, который будет построен на базе концепт-кара Minagi, также будет оснащаться новыми двигателями из линейки SkyActiv.