Maserati подготовил гоночную версию купе GranTurismo
Maserati во время пресс-дней на французском гоночном треке Paul Ricard представит гоночную версию купе GranTurismo – MC, которая предназначена для участия в чемпионате FIA GT4 и построена по мотивам одноименного концепт-кара, дебютировавшего на прошлогоднем моторшоу в Париже. Об этом во вторник сообщает американское издание Motor Trend.

Гоночный автомобиль построен на базе гражданской версии купе Maserati GranTurismo S, однако ее вес за счет применения композитных кузовных панелей, карбоновой приборной панели, прочных поликарбонатных стекол Lexan и отказа от всей обшивки интерьера, инженерам компании удалось снизить до 1400 килограммов.

В моторном отсеке новинки установлен 4,7-литровый восьмицилиндровый двигатель, работающий в паре с шестискоростной роботизированной трансмиссией MC-Shift, способной переключать передачи за 40 миллисекунд. В официальном сообщении мощность мотора не уточняется, однако журналисты издания Motor Trend предполагают, что она будет такой же, как у концепт-кара – 450 лошадиных сил.

Помимо этого, гоночный Maserati GranTurismo получил каркас безопасности в салоне, спортивную подвеску с карбоновыми амортизаторами, мощные шестипоршневые тормозные механизмы с 380-миллиметровыми дисками на передней оси и четырехпоршневые с 326-миллиметровыми дисками на задней, а также 18-дюймовые колесные диски.

Продажи автомобиля командам GT4 начнутся в октябре текущего года. Стоимость гоночного GranTurismo составляет 135 тысяч евро.