Maserati MC12 Corsa Штучный товар
Грядущей осенью фирма Maserati выпустит ограниченную партию суперкаров MC12 Corsa — всего 12 машин, не сертифицированных для передвижения по дорогам общего пользования. Выезжать на гонки на них тоже нельзя — они не подходят ни под одну омологацию существующих чемпионатов. Но все это не помешало назначить оглушительную цену — миллион евро.

Зачем нужна такая машина? На самом деле Maserati MC12 Corsa — это некий аналог проекта Ferrari Fxx: прототипы на базе суперкаров Ferrari Enzo служат для покупателей «тестовыми» машинами. Платишь миллион — и получаешь собственный «кузовной» болид, на котором с помощью фирменных инженеров ищешь «быстрые» настройки на избранных трассах мира. Очевидно, проект Fxx стал настолько успешным, что эту тактику решили применить и для Maserati — благо модель MC12 построена на удлиненной базе Ferrari Enzo.

Двигатель V12 объемом 6,0 л форсирован до 755 л.с. (у Ferrari Fxx — 6,3 л и 800 л.с.). Масса автомобиля с углепластиковым монококом составляет всего 1150 кг. В кокпите — два гоночных кресла, шеститочечные ремни и каркас безопасности. Второе кресло — для гостя, которого с ветерком можно прокатить по Имоле или Фьорано.

Фотогалерея » Maserati MC12