МВД предлагает отменить знак «Шипы»

В России водителей могут освободить от обязанности приклеивать на заднее стекло специальный знак при использовании зимней шипованной резины. С такой инициативой выступило МВД РФ.

В прошлом году за его отсутствие опознавательного знака «Шипы» на машинах с шипованными шинами установили штраф 500 руб. Это вызвало бурную реакцию автомобилистов, длительное обсуждение того, насколько это требование оправданно с точки зрения безопасности движения, а также яркий народный креатив.

В ведомстве пояснили, что это требование потеряло актуальность. В МВД считают, что динамические характеристики движения автомобиля сейчас в значительной мере зависят от других факторов: его конструкции, степени загруженности или наличия современных тормозных систем. Плюс, этот знак часто ограничивает обзор с места водителя.

«Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — пояснили в ведомстве.

В России с 4 апреля 2017 года вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж составляет менее 2 лет, обязаны размещать на своем автомобиле соответствующий знак. Тогда же в обязательном порядке ввели такие знаки на автомобиль, как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Автопоезд», «Опасный груз» и специальную наклейку для глухих водителей.

новости