Lincoln экспериментирует на тему роскошного родстера
На проходящем в Детройте автошоу состоялась премьера интересного экспериментального автомобиля Lincoln Mark X (Mark Ten), представляющего собой вариацию дизайнеров марки на тему роскошного родстера. Особенностью этой новинки является то, что она оснащена жесткой складывающейся крышей, за считанные секунды превращающей стильный родстер в не менее стильное купе.
За основу для концептуального автомобиля была взята платформа модели Ford Thunderbird. От этой же модели новинка унаследовала и 3,9-литровый бензиновый двигатель V8 мощностью 280 лошадиных сил. Максимальная скорость автомобиля достигает 232 километров в час.

Стоит отметить, что внешность Lincoln Mark X разработана с оглядкой на другие концептуальные модели этой марки. У новинки необычное оформление передней части кузова с характерной решеткой радиатора и фарами головного света, а также стильное решение задней части кузова с наклонной задней панелью и интегрированным в кузов бампером. Из других особенностей Lincoln Mark X можно отметить огромный стеклянный люк в центральной секции складывающейся крыши и мощные 19-дюймовые колесные диски размерности 245/40 спереди и 275/35 сзади.

По словам представителей концерна Ford, серийное производство Lincoln Mark X не планируется. Однако этот автомобиль смог бы составить неплохую конкуренцию Cadillac XLR, который совсем недавно появился на рынке Северной Америки.
новости