Lexus ES нового поколения с камерами вместо зеркал

Lexus первым в мире начал официальные продажи автомобилей с камерами вместо внешних зеркал, предствив седан Lexus ES нового поколения для японского рынка.

Внедрение данной технологии стало возможным вслед за одобрением японских властей, которые разрешили использовать подобные системы на серийных автомобилях. Изображение с камер выводится на специальные пятидюймовые мониторы, расположенные в нижней части передних стоек.

Среди основных преимуществ системы называется значительное улучшение обзора — особенно в плохую погоду. В добавок, использование камер снижает сопротивление воздушного потока, что положительно сказывается на топливной экономии и уровне шумов.

Похожая технология используется на электрическом кроссовере Audi e-tron, дебютировавшем в середине сентября. При этом пока не понятно, когда начнется серийное производство нового немецкого автомобиля. Кроме того, остается не ясным, как скоро власти остальных стран разрешат применение камер вместо традиционных боковых зеркал.

Что касается российской версии нового Lexus ES, то на отечественном рынке седан предлагается со стандартными зеркалами по цене от 2 млн. 580 тыс. до 3 млн. 996 тыс. руб. Модель доступна с тремя бензиновыми двигателями: 150-сильным двухлитровым мотором, 2,5-литровым агрегатом мощностью 200 л.с., а также 249-сильным 3,5-литровым V6.

Смотреть: видео

новости