Летающий автомобиль AirCar получил разрешение на полеты

Словацкая компания Klein Vision объявила о завершении процесса сертификации лётной годности своего первого аэромобиля AirCar. Фирма Klein Vision получила от местных властей официальный сертификат, который позволяет их аэромобилю под названием AirCar совершать перелеты.

Руководство фирмы заявило, что разрешение, полученное от национального транспортного управления Евросоюза, позволяет начать массовое производство летающих автомобилей. Однако специалисты не спешат с выводом массовой модели на рынок. Разработчики планируют выпустить новое поколение AirCar, которому так же придется пройти сертификацию.

«Сертификация AirCar открывает двери для массового производства летающих автомобилей. Это поможет нам наконец-то кардинально изменить концепцию путешествий на средние расстояния», — подчеркнул топ-менеджер.

AirCar представляет собой аэромобиль с обтекаемым кузовом-трансформером. Машина оборудована крыльями, которые при необходимости складываются вдоль бортов. У летающего транспортного средства в задней части кузова находится массивный хвост, который выдвигается нажатием кнопки. На земле аэромобиль приводит в движение 1,6-литровый бензиновый двигатель от BMW мощностью 140 л.с. В воздухе машина держится благодаря единственному толкающему винту, который находится между кузовом и хвостовым оперением.

Первый рабочий прототип AirCar с мотором BMW, оснащён винтом фиксированного шага, который позволяет развивать крейсерскую скорость в 190 км/ч на высоте до 2500 м. Для экстренных ситуаций предусмотрен аварийный баллистический парашют. В компании утверждают, что на разработку AirCar потребовалось около двух лет и менее 2 млн. евро.

Чтобы получить сертификат, аэромобиль испытали согласно стандартам Европейского агентства авиационной безопасности. AirCar проверяли в течение 70 часов, в ходе которых машина более 200 раз взлетала в воздух и садилась на землю. Несмотря на то что специалисты уже сейчас способны запустить серийное производство, инженеры планируют выпустить новую версию аэромобиля, которая сможет разгоняться до 300 км в час, а запас хода составит около 1000 км. При этом сертификация нового летающего автомобиля займет около года.

Напомним, что в ноябре 2021 года Renault поделилась подробностями о проекте Air4, который оказался аэромобилем. Летающая машина способна передвигаться на высоте 700 м со скоростью 26 м/сек.

Смотреть видео