Lagonda будет выпускать исключительно электрокары

Принадлежащая компании Aston Martin, марка Lagonda займется выпуском электрокаров. Первой моделью станет кроссовер, а не седан, прообраз которого представили на Женевском автосалоне.

Возрождённый компанией Aston Martin бренд Lagonda запомнился миру жутковатым на вид концепт-кроссовером и дорогущим седаном Taraf, который всё-таки пошёл в производство. Первоначально англичане планировали сделать 200 четырёхдверок, но позже план скорректировали до 120 машин. И до сих пор Taraf можно заказать, хотя дебютировал он ещё в 2015 году. В общем, британцы снова реорганизовали Лагонду, и теперь под этим брендом будут выпускать исключительно электрокары. Седан Lagonda Vision, показанный в Женеве, тому подтверждение.

Четырёхдверка появится на рынке в 2023 году, а двумя годами ранее мы увидим серийный электрический SUV. По словам директора Астон Мартина Энди Палмера, новая модель будет построена на алюминиевой платформе пятидверки Varekai (серийный вариант концепта DBX). Также Лагонде должны установить твердотельные аккумуляторы, которые позволят авто проезжать на полной зарядке до 640 км. Однако Палмер пока не уверен, подоспеет ли такое оснащение к 2021 году. Также на электрокарах Lagonda ожидается автопилот четвёртого уровня, но и он появится через 5—7 лет.

Сегодня в линейке Lagonda есть только роскошный седан Taraf. Модель продается на рынке Великобритании, Ближнего Востока и европейских стран. Седан оснащается 5,9-литровым атмосферным двигателем V12, отдача которого составляет 547 л.с. и 647 Нм крутящего момента. До 100 км/ч Taraf разгоняется за 4,4 сек., а его максимальная скорость составляет 314 км/ч. Цена — 1 миллион долларов.

новости