Lada Priora стали комфортнее и надежнее
Волжский автозавод начал устанавливать на автомобили семейства Lada Priora новые опоры стоек передней подвески. Незначительное на первый взгляд изменение, по словам разработчиков, позволило сделать подвеску более комфортной - лучше отрабатываются мелкие неровности, а также более долговечной - ресурс увеличился в шесть раз.

Одновременно с этим на "Приорах" и "Калинах" появились модернизированные опорные подшипники передней подвески, а на Lada Kalina теперь устанавливаются доработанные, более надежные амортизаторы.

Правда, когда именно с конвейера начали сходить модернизированные машины "АвтоВАЗ" не уточняет.

Кроме того, стали известны некоторые технические подробности о шасси бюджетного седана Lada Granta, который будет построен на платформе "Калины" и появится в 2011 году. Как говорится в сообщении "АвтоВАЗа", впервые в истории на этой модели инженеры завода решили применить отрицательный развал задних стоек подвески, что улучшит управляемость машины. В дальнейшем такие же изменения планируется внести и в шасси обычной "Калины".

Как сообщалось ранее, стоимость Lada Granta будет находиться в пределах 190-250 тысяч рублей. Кроме того, интерес к этой платформе проявила компания Renault, один из крупнейших акционеров "АвтоВАЗа". На базе вазовского шасси французы подумывают развернуть выпуск сверхбюджетных моделей для развивающихся рынков.