Lada Kalina подешевела на $1000
Lada Kalina в базовой комплектации будет продаваться по цене от $6 до $6,5 тыс., сообщил РИА «Новости» руководитель центра управления массовыми коммуникациями АвтоВАЗа Александр Егошин. Ранее председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников заявлял, что машина в базовой комплектации будет стоить от $7 до $7,5 тыс. Серийный выпуск Kalina в версии «седан» начнется 18 ноября. К концу года автомобиль должен поступить в продажу в России. В массовом порядке Kalina появится на российских дорогах уже в следующем году.

Автомобиль будет выпускаться в трех версиях кузова – седан, хетчбэк и универсал. На базовую версию будут ставить двигатель объемом 1,6 литра с мощностью 85 л.с., который сможет разогнать Kalina до 180 км/ч. Расход топлива на 100 км в смешанном режиме составит 6-6,5 литра. В базовую комплектацию автомобиля будут входить две подушки безопасности. Дополнительно на машину можно будет поставить АБС, электрический усилитель руля и кондиционер.

Сейчас Kalina соответствует международному экологическому стандарту Евро-3, а после специальной доработки в 2005 году получит сертификат стандарта Евро-4. АвтоВАЗ планирует производить 220 тыс. автомобилей этой марки в год.