Lada Granta будет выпускаться на ИжАвто с середины 2012 года
АВТОВАЗ, рассчитывающий, что его новый бюджетный седан Lada Granta станет бестселлером, планирует задействовать под производство этой модели сразу две площадки: в Тольятти и Ижевске. Выпуск Granta на «ИжАвто» планируется начать уже в середине следующего года.

Как сообщил вчера глава Объединенной автомобильной группы («дочка» Сбербанк-Капитала, управляет «ИжАвто») Игорь Кульган, «было принято решение, что производство Lada Granta будет частично передано «ИжАвто» в середине 2012 года». Ранее сообщалось о том, что выпуск Lada Granta будет организован на ижевской площадке не ранее 2013 года. Тогда заявлялось, что объем производства новой модели может достигнуть 50 тысяч автомобилей в год, пишет «РБК daily». На какие объемы производства может рассчитывать «ИжАвто», пока неизвестно. «У нас очень много факторов, которые мы хотим свести воедино: какой объем нашей традиционной продукции – «семерки», «четверки», «ИЖ» – будет производиться, когда и к какому модельному ряду придет Renault-Nissan и когда будет некая комбинация наших существующих мощностей и поэтапного ввода производства», – сообщил глава ОАГ.

Серийное производство Granta стартует на АВТОВАЗе в октябре, а в продажу новинка должна поступить в декабре нынешнего года. На АВТОВАЗе пояснили, что пока утвержденных объемов производства Lada Granta нет, однако уточнили, что «до конца года будет произведено несколько тысяч автомобилей этой модели».
На ижевском предприятии сообщили, что производство Granta планируется запустить на линии, где сейчас собирается Kia Spectra. «Производство корейской модели будет завершено 16 сентября, после этого линия будет законсервирована до начала производства новой модели», — сообщили на «ИжАвто».