Красота по-шведски
Думаете, компания Volvo начала делать элегантные автомобили только в XXI веке, а до этого выпускала «чемоданы»? Как бы не так! Ещё в 1956 году шведы представили публике родстер P1900. Но тогда особо некому было оценить плавные формы машины — за два года вышло всего 68 штук.

Вторая попытка оказалась намного удачнее. Купе с длинным капотом Volvo P1800 (1961) и спортивный универсал (1972) получили признание в Европе и США. Ещё бы им не быть популярными! Стоит только посмотреть на стильные обводы кузова! А как вам заднее стекло универсала? Вот и станет понятно, откуда у экстравагантной модели Volvo C30 ноги растут.

Эти «шведы» вызывают восхищение не только у нас. Известный художник Бо Золланд, глава дизайнерского ателье Vizualtech, решил воссоздать современную интерпретацию купе P1800. Но если образец 1961 года больше подходил для прогулочного купе, то творение Золланда — пожиратель виражей.

Спортивный силуэт, низко посаженный кузов, накачанные арки с большими колёсами, вырез в капоте — перед нами невероятно красивый и в меру агрессивный Volvo! Техническая начинка поддерживает боевой настрой — под капотом притаился лёгкий и компактный мотор V8 4.4, разработанный специально для вольвовцев компанией Yamaha. Агрегат оснащён турбокомпрессором и выдаёт 600 сил, которые идут на заднюю ось через шестиступенчатую «механику».

И самая отличная весть — творение Бо Золланда материализуется. Первый серийный экземпляр, скорее всего, появится через пару лет. Поможет ему в этом Маттиас Вокс, глава кузовного бюро Vox Customs и бывший инженер фирмы Koenigsegg.