Компания Subaru предложила свое видение компактных кроссоверов
Японская марка Subaru в рамках автосалона в Шанхае представила концептуальный кроссовер XV Concept. Как говорят создатели, этот автомобиль является новым взглядом на "городской кроссовер" ближайшего будущего.

Формально же XV Concept является вседорожной модификацией хэтчбека Impreza следующего поколения - у него увеличенный дорожный просвет, более агрессивный дизайн и защитный пластиковый обвес по периметру кузова. Концепцию дизайна автомобиля разработчики описывают придуманным ими же словом "Protren", являющимся сокращением от "Professional tool" (профессиональный инструмент) и "Trendy design" (трендовый дизайн).

В салоне автомобиля - на центральной консоли - установлены три независимых дисплея, на которые выводятся данные навигационной системы, мультимедийного комплекса и данных о состоянии автомобиля и режиме работы полноприводной трансмиссии. Еще один компактный дисплей расположен на приборной панели между спидометром и тахометром.

По своим размерам концептуальный автомобиль близок к нынешней Impreza XV - его длина составляет 4,45 метра, ширина - 1,8 метра, высота - 1,62 метра. Колесная база равна 2635 миллиметрам (против 2615 у модели текущего поколения). Двигатель - двухлитровый оппозитник, трансмиссия - бесступенчатый вариатор Lineartronic.