Компания Spyker объявлена банкротом

Производитель спорткаров из Голландии, компания Spyker, не смогла найти средства для погашения долгов. Несмотря на то, что были представлены планы по реструктуризации и поисках нового инвестора, дело не сдвинулось с мертвой точки. Теперь в «Спайкере» всеми делами управляются извне.

Виктор Мюллер, который основал и руководил компанией верит, что сможет возродить свой бренд. По его словам, компания смогла бы выпускать электромобили.

Интересно, что шведская компания Saab, которая в свое время принадлежала Spyker (в 2010 году голландцы купили бренд у General Motors), была объявлена банкротом три года назад. Тогда мультинациональная компания National Electric Vehicle Sweden помогла бренду выпускать электромобили, но производство пришлось прекратить. Сейчас в компании ищут новых инвесторов и вполне возможно, что ими станут индийская компания Mahindra & Mahindra.

Стоить напомнить, что «Спайкер» потратила на восстановление «Сааб» 140 миллионов долларов. Но дела не шли и пришлось компанию продать шведско-японско-китайской компании NEVS.

Сама компания Spyker была создана в 1999 году для производства эксклюзивных суперкаров. За все время было выпущено 290 автомобилей. Последний супекар - C8 Aileron, который оснащен 4,2-литровым силовым агрегатом от Audi мощностью в 400 лошадиных сил. Нидерландская компания продавала машину по цене от 180 тысяч евро.

 

новости