Компания Peugeot представит первый в мире гибридный дизельный автомобиль Peugeot 3008 Hybrid4.
Компания Peugeot в рамках Московского автосалона представит несколько новинок, в том числе и первый в мире гибридный дизельный автомобиль Peugeot 3008 Hybrid4.

Peugeot 3008 HYbrid4 и Peugeot 508 RXH – это первые в мире автомобили, оснащенные гибридными дизельными двигателями. Они воплощают весь опыт, накопленный инженерами Peugeot и отличаются высокой экологичностью. HYbrid4 – это гибрид дизельного двигателя 2,0 л HDi FAP мощностью 120 кВт (163 л.с.) и электрического двигателя с максимальной мощностью 27 кВт (37 л.с.). Выбор дизельного двигателя обусловлен минимальным уровнем расхода топлива, низкими выбросами СО2, а также возможностями технологии "стоп-старт" нового поколения, которая обеспечивает повторный запуск двигателя незаметно и комфортно для водителя. Благодаря 100% электрическому режиму обеспечивается низкое потребление топлива в смешанном цикле: менее 4,2 л/100 км и выбросы CO2 менее 109 г/км.

Кроме гибридных новинок, французский производитель покажет несколько не менее интересных экспонатов. Peugeot 208 – модель класса "В", являющаяся наследницей таких моделей, как Peugeot 205, 206, 207. Автомобиль отличается высокими аэродинамическими показателями и компактностью: его длина и высота уменьшились по сравнению с Peugeot 207 на 7 и 1 см соответственно. При этом стало больше места на задних сиденьях (+5 см на уровне коленей), на 15 л увеличился объем багажного отделения. Масса базовой версии модели составляет всего 975 кг. На Peugeot 208 будут устанавливаться новые трехцилиндровые бензиновые двигатели 1,0 и 1,2 л VTi, которые отличаются прекрасными динамическими характеристиками. Уровень выбросов СО2 составляет 99 г/км, что соответствует расходу топлива на уровне 4,3 л/100 км.

Не забыли французы и о минивенах. Peugeot 5008 воплощает в жизнь новую концепцию компактного минивена. Автомобиль отличается высокими аэродинамическими показателями – коэффициент и площадь лобового сопротивления равны 0,29 и 0,77 м2 соответственно. Peugeot 5008 предлагает комплектации с шестью различными двигателями (два бензиновых и четыре дизельных). Все силовые агрегаты прекрасно сочетают высокую мощность с высокими показателями экономичности, обеспечивая при этом массу положительных эмоций от вождения автомобиля. Салон Peugeot 5008 отличается просторностью: в передней части ширина салона на уровне плеч равна 1 476 мм, на втором ряду этот показатель достигает 1 520 мм. На третьем ряду сидений могут расположиться два взрослых человека. Peugeot 5008 оснащается новейшими мультимедийными системами, относящимися к семейству WIP (World in Peugeot).

Ни один из автогигантов, участников Московского автосалона 2012, не обойдется без демонстрации концепт-кара на своем стенде. Peugeot не станет выделяться из общей массы и привезет на выставку концепт-кар Peugeot HX1. Кузов новинки спроектирован разработчиками Peugeot таким образом, чтобы снизить аэродинамическое сопротивление (коэффициент Сx составляет 0,28). Уникальной особенностью Peugeot HX1 являются легкосплавные колесные диски со специальными выезжающими лопастями, которые призваны улучшить аэродинамику. Поднимающиеся вверх двери обеспечивают беспрепятственный доступ в салон. В движение Peugeot HX1 приводят 2,2-литровый 4-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 150 кВт (204 л.с.), оснащенный турбонаддувом, и электромотор, развивающий максимальную мощность 70 кВт (95 л.с.), способные работать как вместе (совокупная мощность составляет 220 кВт / 299 л.с.), так и раздельно.