Компания Kia представила обновленную Optima

Представлены новые модели Kia поколения K5, известные на российском рынке как Optima.

Седан стал выглядеть более спортивным, похожим на четырехдверное купе. Кузов изменился в пропорциях. Он стал ниже на 20 мм, длиннее на 50 мм и шире на 25 мм. За счет увеличения колесной базы на 45 мм, салон стал более просторным.

Для модели предлагаются на выбор несколько вариантов двигателей: 1,6-литровый мотор с турбонаддувом мощностью до 180 л.с. и 265 Нм; 2-литровый атмосферник мощностью 152 л.с. и 192 Нм; 2-литровый двигатель с системой регулировки высоты подъема клапанов CVVL мощностью 160 л.с. и 196 Нм; также 2,5-литровый двигатель мощностью 194 л.с.; турбодвигатель того же объема мощностью 290 л. с. и 422 Нм. Новое поколение Optima оснастят гибридными установками.

Трансмиссия только автоматы на 6 и 8 ступеней. Автомобили укомплектованы полным приводом.

Более того новое поколение дополнено разными системами безопасности: ассистент предотвращения фронтальных столкновений (FCA), система мониторинга слепых зон (BVM) с системой кругового обзора (SVM) и ассистентом предотвращения столкновений с объектами в слепых зонах (BVA), интеллектуальный круиз-контроль (SCC) или интеллектуальный круиз-контроль с использованием информации от навигационной системы (NSCC), ассистент поддержания движения в полосе (LFA), ассистент движения по автомагистрали (HDA) и система контроля внимания водителя (DAW), система мониторинга пространства позади автомобиля (RVM) и ассистент предотвращения столкновений с поперечно движущимися транспортными средствами при движении задним ходом (RCCA).

Среди прочего Optima стенет первой обладательницей интеллектуального ассистента дистанционной парковки RSPA (Remote Smart Parking Assist), который позволит ставить автомобиль на параллельную парковку в автономном режиме, дистанционно управляя им с помощью кнопок на ключе.

Эксперты прочат обновленному седану популярность. К примеру, в Южной Корее за первые три дня поступило 10 000 заявок на предзаказ.

Продажи нового седана Optima в России начнутся в начале 2020 года.

новости