Компания Fiat подала в России заявку на новый режим промсборки
Компания Fiat намерена начать в России производство автомобилей на новых условиях промсборки, сообщает газета "Ведомости". Соответствующий протокол о намерениях уже был направлен в Минэкономразвития.

Итальянский автопроизводитель рассчитывает выпускать в России легковые автомобили сегментов С и D, кроссоверы, легкие коммерческие автомобили, а также внедорожники марки Jeep. На территории страны Fiat намерен создать производственные мощности на 300 тысяч машин в год. При этом компания, как заявил "Ведомостям" курирующий автопром источник в одном из министерств, может обойтись без строительства нового завода. Это связано с тем, что сборку могут развернуть на предприятии "ТагАЗа", с которым сейчас Fiat ведет переговоры.

По словам собеседника издания, у "ТагАЗа" уже имеется все необходимое оборудование для производства автомобилей, а доставлять автокомпоненты из Италии в Таганрог удобнее, чем в Татарстан, на завод бывшего партнера "Фиата" - Sollers. При этом мощности "ТагАЗа" уже сейчас превышают 300 тысяч машин в год. Представители таганрогского предприятия от комментариев отказались.

О прекращении сотрудничества между Sollers и Fiat было объявлено в середине февраля текущего года. Одновременно с этим "Соллерс" сообщил о намерении создать совместно с "Фордом" СП по выпуску машин американской марки. В новый проект войдут всеволожский завод Ford, а также два предприятия "Соллерса" в Татарстане, на которых сейчас собираются автомобили Fiat. При этом компания Sollers откажется от партнерства с итальянским брендом.

На "ТагАЗе" сейчас выпускают автомобили автомобили как под брендом Hyundai, так и под собственными марками - Tagaz и Vortex.