Команду Honda Racing F1 всё ещё ждут в Формуле
Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала список участников Формулы-1 2009 года. И неожиданно там обнаружилась команда под названием Honda Racing F1 Team, хотя от её финансирования концерн Honda отказался в декабре прошлого года. Но в FIA уверены: «конюшня» успеет найти себе нового спонсора и сменит имя за те шесть недель, что остались до старта первого этапа чемпионата — Гран-при Австралии.

Раньше в Формуле было четыре команды — Honda Racing F1 Team, Scuderia Ferrari, Panasonic Toyota Racing да ING Renault F1, — для которых шасси и двигатели делал один производитель. Как только Хонда отказалась финансировать свою спортивную программу, их осталось трое. Остальные шесть создают болиды в партнёрстве с разными компаниями. Всего же в 2009-м поедут десять команд, если, конечно, Honda найдёт спонсора. Её руководитель Росс Браун утверждает, что на примете есть 12 потенциальных инвесторов.

Ещё в декабре появились слухи, что команду не прочь содержать концерн PSA Peugeot Citroen, хотя сами французы всегда открещивались от F1, предпочитая ралли и Ле-Ман. А недавно желание купить бывшую Хонду приписывали мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму. Впрочем, ни PSA, ни бизнесмен не подтвердили догадок.

Возможно, потенциальных спонсоров отпугнуло отсутствие моторов — сам концерн Honda всё ещё одноимённой команде Брауна их, понятное дело, больше не поставляет. В середине декабря свои двигатели предложили было руководители Ferrari, но потом по непонятным причинам передумали. Впрочем, на днях вице-президент подразделения Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг пообещал, что когда инвестор объявится, Браун получит немецкие гоночные моторы.