Команда Lotus выйграла гонку в Австралии
Гран-при Австралии, первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1, завершился триумфом финского пилота Кими Райкконена.

В преддверии старта Гран-при Австралии эксперты предрекали победу действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю, и шансы немецкого пилота по окончании квалификации, в которой пилот Red Bull показал лучшее время, действительно были высоки. Тем не менее первым проехать под клетчатым флагом Феттелю не удалось: трехкратного триумфатора Формулы-1 опередили Кими Райкконен из Lotus и пилот Ferrari Фернандо Алонсо. Победу финскому пилоту принесла тактика с двумя пит-стопами, в то время как Алонсо и Феттель останавливались для смены резины каждый по три раза.

В первую шестерку попали Фелипе Масса, новобранец Mercedes Льюис Хэмилтон, проигравший по ходу дистанции две позиции относительно старта, а также напарник Феттеля Марк Уэббер, стартовавший с первого ряда. Неудачно Гран-при Австралии сложился для команды "серебряных стрел": Дженсон Баттон расположился на девятой строчке, проиграв победителю почти полторы минуты, а Серхио Перес и вовсе не попал в очковую зону, став 11-м.

В битве аутсайдеров - Marussia и Caterham - победителем вышла российская команда. Французский пилот Marussia Жюль Бьянки, проводивший свой первый этап в Формуле-1, показал 15-й результат. Первый номер Caterham Шарль Пик стал 16-м, отстав от Райкконена на два круга.

Следующий этап чемпионата мира "королевских гонок" состоится в конце текущей недели в Малайзии.