Китайский производитель электроники Xiaomi стал инвестором автомобильного бренда Xpeng

Китайский автопроизводитель Xpeng Motors, который занимается разработкой электромобилей, заключил контракты с группой ведущих инвесторов, среди которых производитель электронной техники с мировым именем Xiaomi Corporation. Компания Xiaomi уже назвала сотрудничество с Xpeng стратегически важным.

Помимо серьезных инвестиций на сумму порядка 400 млн долларов США, Xpeng рядк кредитных линий на миллиарды юаней от ряда китайских и международных банков, в числе которых Merchants Bank, China CITIC Bank и HSBC. Это является подтверждением того, что инвесторы и кредиторы считают проект выгодным.

В модельном ряду молодого китайского автопроизводителя всего один автомобиль - кроссовер Xpeng G3. Этот переднеприводный автомобиль оснащен электрическим мотором мощностью 197 л.с. Разгоняется G3 за 8,2 секунды.

В 2020 году модель будут выпускать в нескольких вариантах. Китайский кросс Xpeng G3 400 оснастят увеличенной батареей на пробег 401 км по NEDC.

Вариация модели G3 520 будет оборудован более мощным аккумулятором, что позволит иметь запас хода до 520 км по NEDC.

У модели множество умных систем – автопилот со способностью пристраивания в нужную полосу, камера на крыше с функцией осмотра на 360 градусов, система анализа состояния водителя со встроенным датчиком сердцебиения.

Среди новинок 2020 года – седа Р7, оснащенный полным приводом, двумя электродвигателями.

Союз Xpeng с Xiaomi сможет удивить созданием «умных» электромобилей.