Kia Sorento стал строже, лишившись рамок
Летом прошлого года внедорожник Kia Sorento второго поколения засветился на страницах голландского журнала AutoWeek. С тех пор об автомобиле ни слуху ни духу. Но сегодня корейцы показали первую официальную фотографию машины — премьера состоится на Сеульском мотор-шоу 3 апреля.

Напомним, чертили внедорожник по лекалам концепта 2007 года — полноприводного KND-4. Тот выглядит грозно, точно ипостась тибетской богини-защитницы Палден Лхамо, — не чета нынешнему Соренто. Отрадно, что строгие черты сохранились до стадии производства, пусть и смягчёнными. Но кое-что машина утратила напрочь, а именно рамную конструкцию. Модель следующего поколения построена на базе кроссовера Hyundai Santa Fe с несущим кузовом.

Зато под капот автомобиля предполагается ставить моторы самые что ни на есть современные, включая абсолютно новый 200-сильный трубодизель 2.2 и бензиновый четырёхцилиндровый двигатель семейства Theta II объёмом 2,4 л и мощностью около 175 л.с. Возможно, будут использоваться и «шестёрки» объёмом 3,3 и 3,8 л. Одна из коробок передач — новый шестиступенчатый «автомат». Продажи внедорожника на корейском рынке начнутся, согласно планам компании, летом, а вот когда его довезут до России, пока неизвестно.
новости