Kia Ray - будущий конкурент Toyota Prius
На автосалоне в Чикаго компания Kia Motors представила прототип подзаряжаемого гибрида Kia Ray. Этот автомобиль получил кузов из сверхлегких и перерабатываемых материалов и оснащен солнечными батареями, занимающими большую часть крыши.

В гибридной силовой установке Ray используется 1,4-литровый 153-сильный бензиновый мотор, 75-киловаттный электродвигатель и комплект литий-ионных батарей. Исключительно на электротяге Kia Ray сможет проехать до 50 миль (75-80 километров), а благодаря сверхнизкому расходу топлива (1,2 литра на сто километров пути) запас хода у новинки составляет 1200 километров.

Кроме того, автомобиль оснащается "экологически чистой" аудиосистемой Infinity Greenedge, в которой используются высокоэффективные динамики и усилители, требующие вдвое меньше энергии при том же уровне мощности, что и обычные аудиокомпоненты, а также мультимедийной системой Kia UVO, разработанной при участии комании Microsoft.

Новый концепт-кар, как отмечают представители Kia, был создан для демонстрации философии нового суббренда Kia EcoDynamics, под которым планируется продавать экономичные и экологически чистые автомобили.

Появится ли в серийном производстве модель, аналогичная Kia Ray, - пока не уточняется.
новости