Казахстан: ставка на Ниву
АВТОСБОРОЧНОЕ предприятие АзияАвто в Усть-Каменогорске (Казахстан) наращивает темп выпуска старой Нивы из машинокомплектов, поставляемых АвтоВАЗом. За прошлый год здесь собрали почти три тысячи внедорожников, а в этом году будет сделано уже 5200 машин. В дальнейшем объем сборки Нив достигнет 10 тысяч автомобилей в год — сейчас АзияАвто готовит к запуску современную сварочную линию итальянской фирмы Comau и немецкий окрасочный комплекс Durr.

Стандартная комплектация казахской Нивы богаче вазовской: она включает электроусилитель рулевого управления, легкосплавные колеса с шинами размерности 205/70 R16 и магнитолу. В ближайшее время начнется программа по привлечению местных производителей комплектующих — пока соответствующие договоренности есть только с Семипалатинским кожевенным заводом, который будет поставлять кожаную обивку сидений. Кстати, заводские таблички с номером VIN для казахских Нив чеканит Государственный монетный двор!

Не исключено, что в дальнейшем производственная программа будет расширена — сборочная линия мощностью 45 тысяч автомобилей в год рассчитана на одновременный выпуск четырех различных моделей. Сейчас ведутся переговоры с концерном Volkswagen об организации «отверточной» сборки автомобилей Skoda.

А. КАЛИЦЕВ