КамАЗ разработает гибридный автомобиль
«КамАЗ» примет участие в конкурсе на разработку автомобилей с альтернативными силовыми установками, объявленном Минпромторгом в начале июня. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на представителей завода.

По условиям конкурса, государство выделит по 500 миллионов рублей на три проекта экологически чистых транспортных средств при условии, что аналогичная сумма будет вложена в них частными инвесторами. Минпромторг предложил создать легковой автомобиль класса «B» с гибридной силовой установкой, машину массой более шести тонн для коммунальных служб и автобусы средней и большой вместимости с газовыми двигателями, а также трехосный полноприводный грузовик с гибридной силовой установкой.

Все машины для конкурса должны быть разработаны и протестированы до 2014 года.

По словам представителей «КамАЗа» в прошлом году завод изготовил прототип гибридного автобуса, расходующий на 12-15 процентов меньше топлива, чем модель с традиционной силовой установкой.

Кроме того, в мае между российской компанией и президентом фонда «Сколково» Виктор Вексельбергом был подписан договор о создании на территории иннограда Центра исследований и разработок. Здесь «КамАЗ» планирует создавать гибридные силовые установки, модель с новыми топливными элементами, газовые и газодизельные моторы, литиевые батареи и композитные материалы.